老秘网_材夜思范文
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
[打印本页]
作者:
公务员考试
时间:
2012-3-28 15:49
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
$ }$ I, ^! E, D% p
一.条件有矛盾 真假好分辨
& Z" Z7 T/ A9 B I$ {5 k! E
公务员考试中有这样的试题:
. J- N& M( y- C8 B3 D
试题1:
. z" V' }2 l) i- m
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
( E. f: ~9 `8 U: B' I/ w' D |" z
甲:我们四人都没作案;
2 {. U% |: z/ X
乙:我们中有人作案;
+ J2 u9 p% q/ @9 N. \; q$ T
丙:乙和丁至少有一人没作案;
4 p3 ?8 p6 [) j8 Y! }
丁:我没作案。
9 c6 x; t7 ?! F% ]
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
9 ~3 j4 m2 {0 |3 s
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
! g6 z( D# [8 i6 c% [' k' Q
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
2 L) T* F# h) _* I: @; U8 f
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
3 [1 ?& a- x7 v5 G
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
: }' `# A6 S9 _+ P+ @5 v
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
7 E$ A- d J Y; V
[解析]
% j& v- e2 C2 q6 L K, e
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
3 w' @% s4 Z6 a6 W* m% c
2)甲和乙的话有矛盾!
* @& [# E& q \5 g# R
甲:我们四人都没作案;
+ t' r+ |9 }1 m9 I$ m- d
乙:我们中有人作案;
; A& _% ]: t/ g" ?
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
" X7 ~& `1 @) K6 `7 _* [
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
9 T& W, }/ a& W' g8 Q/ o
丙:乙和丁至少有一人没作案;
; B5 R7 i, x6 l3 }' _
丁:我没作案。
- f& v0 M/ a7 s6 x. e% k; k2 I
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
' I$ _7 G9 o3 s2 {9 f' ~9 f
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
6 H$ U1 I0 m" E, ?+ o
答案B。即:说真话的是乙和丙。
; h5 W* M' K9 l
试题2:
. a- c; y0 |7 T& v) Y
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
; Y+ N. S$ w& c- k/ j0 T5 o8 _9 K
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- O4 J+ }# V- g. p# l0 h7 s c( S
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 Z$ n3 Z# W; A& C
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
" ^7 s- p8 B. L4 K8 ^/ W: n5 s6 c
结果发现三位教官中只有一人说对了。
% `3 @) a: x7 N3 s
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
$ y8 t' E+ n' J9 s& b* W' l" P
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
" f1 {1 T2 I1 C2 E8 O8 t
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
# {3 X( I: b! [+ F. ^# t& a
C.班长的射击成绩是优秀。
! [& @' [. b% d
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
1 `& R6 G8 A( k$ u1 G0 P
[解析]
4 ~# D! i: y) R7 T
1) 三人中只有一个说的对。
7 l- s) r' Y/ I
2)张、孙二教官说法矛盾:
9 l5 o4 [. l T7 @) p8 a
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
; X) ~8 [4 A+ `+ _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
E R+ C- D' \( ?
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
# T0 s% M( D) }" |
2) 周教官说:
, Y& p& s3 ^- a2 l' V- p9 V
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
4 l( I# t1 ]" O6 B# f6 I0 p
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
4 X+ R5 m/ K" [3 o3 B4 q
答案D。
# n5 S; w+ X: K3 x
试题3:
$ i6 h" d n4 ]
某律师事务所共有12名工作人员。
% Q( G; @3 a4 Y& Z" q$ O
①有人会使用计算机;
$ d" ]; ~, j- k- V1 ]2 b* v4 T
②有人不会使用计算机;
: I- V7 f- `! s" j3 Q" n
③所长不会使用计算机。
2 V) Y" y! |# u
上述三个判断中只有一个是真的。
" |: A9 @/ a& T4 @ F2 a5 ?' d2 M
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
7 c4 k& f2 X9 c; {8 c" j
A. 12人都会使用。
( U- E9 H$ ^1 R4 t3 L8 K. w
B. 12人没人会使用。
- \& L+ i- `) }
C. 仅有一个不会使用。
, I: P) K2 q, z& S' T7 f" c
D. 仅有一人会使用。
A' ~" f3 R% H( K% w2 l9 @. j0 |: V
[解析]
! j! x# Z5 Y1 M8 Y/ c) n7 N
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
9 m3 ~# ^3 C2 T/ ?
②有人不会使用计算机;
: h7 s$ e0 ^) e
③所长不会使用计算机。
: b* {3 l5 u* I' B
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
$ |% o: y7 H8 ~
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
! G* i3 U" K5 F/ `- R% _
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
' n; ^" }$ T8 W( y* G5 Q
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
$ S, [7 h# G2 H9 t
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
: x% t# C0 u& G; T8 c8 U2 @7 d
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
8 t$ P. H& V" w& x2 t. a; r
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
7 B v2 X: V+ N& U
二.发现联结词 规则用在先
0 r$ E* I, h7 m- C) f) q/ B5 ^
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
2 U4 m6 J9 N0 _* P/ m0 y. H
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
) p1 V* [9 I- B! p
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
: c, Z3 U9 `# q& E7 [
前件 后件
8 O/ Z$ s# T) x# A2 q: s; E5 H6 {
如果提高生产率,那么就能实现目标。
8 [9 B) S F* g- w0 {) g) Q
只有提高生产率,才能实现目标。
, p N/ B2 p' [1 O7 Q! G
或者提高生产率,或者实现目标。
/ K' j' A$ h( T8 ?$ G& q1 O) e: H
提高生产率并且实现目标
5 B: M# b. c4 R2 z
……
' s0 q* k/ W3 ^) e$ ]% i4 R( B
常简约成: 提高生产率就能实现目标
7 T: f* m9 a9 S( d( c
提高生产率才能实现目标。
5 C0 Z8 X3 }8 O% h# q% i
提高生产率或实现目标。
+ O0 y7 ^' f/ n, t. n1 b; _0 ^. ?8 j! P
提高生产率也实现目标
2 ~& R7 G& r( v" c
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
$ {, U2 J' s @/ Y& A
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- ~: D- \4 l/ }- G+ E: F! b
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
: i4 `, w& H% g% H- J/ k( F
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
% q* n: }3 {. ]$ m& V$ _
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" H) u! [; x1 B& v, _4 Q$ |
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
( `* ?3 q/ G" M# p7 ~
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
/ u- W }* e% e! v, w$ E# b
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
1 k( j7 s T# [1 Y _
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, q# i) Y; p5 u" c
1.充分条件推理规则:
; p" q- C: }+ R4 I
句型:如果A,那么B。
' I8 g; l$ x! [: x! Y4 V/ P
符号:A → B (读A则B)
$ @2 m+ G7 P9 z: Y' N
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
# f1 U% C7 g+ ]! `) l5 D
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
/ L- H: T. [) Y5 |
传递规则:A → B,B → C => A → C
$ ]3 }$ I* ?; `# E p% Z% b6 ]
2.必要条件推理:
! w' x% q) J/ B! p, ^" v
句型:只有A,才B。
# N& @& W. Y5 X' U2 H
符号:A←B(读A才B)
# d, P c! \. ~, e5 M# `0 A7 l
规则:(从略)
$ y l4 o" X. _# u |
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
5 |% ]# F5 `7 y2 v* j2 C- Q
换位定理:
4 D9 v9 U: F0 C2 ?" P7 i% {
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
& U' P% [% q( T! P, d2 ^
符 号: B ← A = A → B
$ @9 z' v, N, X& s; J1 o
3.排中律规则(相容析取)
7 @- A+ Z& r+ h# N I/ B4 g# w
句型:或者A,或者B。
+ j7 y. c3 D- z
符号:A V B(读A或B)
) Z1 ?2 D8 L& l* U# g7 c/ Y) \+ d
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
# Q% p8 @. m# o; D7 ]
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
( P+ R7 N6 Q% t, V3 o( H1 ^
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
5 T6 h' W% H, A. E4 I3 x
试题1:
作者:
小乔流水
时间:
2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者:
复生石
时间:
2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者:
君子真命
时间:
2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者:
火之必胜
时间:
2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者:
15874583857
时间:
2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者:
用户名:
时间:
2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://laomiw.com/)
Powered by Discuz! X3.4