老秘网_材夜思范文
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
[打印本页]
作者:
公务员考试
时间:
2012-3-28 15:49
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
2 y \9 G) Q' R. w$ Z; ^ h' _8 u
一.条件有矛盾 真假好分辨
4 N# p; X: G7 p% ~1 ^" F( s
公务员考试中有这样的试题:
. t) }4 @+ L. A; d
试题1:
E; [; E( d3 R' j
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
! _. q& k+ q% d, Z3 ?& o P
甲:我们四人都没作案;
" B; Q9 V8 A7 F' T1 h- U9 E
乙:我们中有人作案;
. q) _; c& o! P/ h! P
丙:乙和丁至少有一人没作案;
" M# K: m: E" w0 _2 P6 z
丁:我没作案。
6 H- a/ c( G: n ~2 `
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
: v7 R( S i7 Y3 T9 g; ], q# @
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
3 m1 U! `( y4 N6 w& O* F. K% w
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
7 t& u0 S' B3 z" m5 T
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* |, K( K& C: t
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
. K/ |5 i* X7 X/ S0 ~+ m
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
2 X' B' K V8 h9 Q
[解析]
% O( L& {6 F0 X
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
+ i$ X- O8 [) @3 u! x& R
2)甲和乙的话有矛盾!
% {" V8 z/ q! ?
甲:我们四人都没作案;
" u7 D# B( _: K, w+ H7 x
乙:我们中有人作案;
- ~' s- K% q* S9 o, K6 r: K1 {( s+ U% r3 ?' n
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
, l! ~: \& O9 Q) k
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
* c+ ]0 ]/ {% Y" ]
丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ H2 `# N" ?* ]- x E
丁:我没作案。
W& K7 e& c7 n) f+ S4 b9 w: d
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
6 ~4 n1 P; w: m" b
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
9 k& H, o, [( t% n) L& ^3 J
答案B。即:说真话的是乙和丙。
' T; \4 ^' A; L; l3 W
试题2:
4 E- t0 q7 H2 a! }. y" W& b7 D
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
; W4 n4 e% n0 r. M( e6 E3 M' c0 y
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
5 ~. b+ b' p# q7 Z% M. Y8 X
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
( |, O" i, ]; F$ J4 A7 c9 l
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
9 Q. R" p5 i* o+ Y' a. {. f$ S: J: O
结果发现三位教官中只有一人说对了。
# L2 n7 P( a; J: U0 F
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
5 P6 j) k! ~: V0 a- L
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
! u( C; x) n) U
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
$ b, H/ ?% a; \
C.班长的射击成绩是优秀。
# e2 q* S5 t2 W) Q5 U) c
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ n* @1 D4 q' v) G7 y2 `
[解析]
# @6 B' @) ?2 B2 s: g
1) 三人中只有一个说的对。
( s3 S9 o" W/ a
2)张、孙二教官说法矛盾:
" Q+ U, u% g7 ?) {
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
3 v3 Z( b. P1 F8 S* E, z5 |3 G/ t
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 \ L% q0 ]1 s A+ j
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
% Y6 j( e" N/ K! c
2) 周教官说:
9 E. @5 y" J$ y0 F) J* E0 G
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
" l2 q% L9 B4 a- y/ j/ e
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
8 c+ X8 H$ s: \ s2 y
答案D。
( z- n- Y3 D/ {; w5 k1 r
试题3:
I; `- W' J# Y& C, o9 A0 ~- y7 K- S
某律师事务所共有12名工作人员。
2 A4 L, j& ~: ]0 s) x( ~- H2 g9 J- c
①有人会使用计算机;
7 H. o$ `, t( }- Z0 k2 n( t
②有人不会使用计算机;
$ V, m0 x& f* G
③所长不会使用计算机。
, S& g. k; U, W1 h; p# r
上述三个判断中只有一个是真的。
& a' J! r; ]$ l3 C* v# k1 [
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
$ F( W( T1 A0 b" T, }
A. 12人都会使用。
6 A) c+ c* M) B) w
B. 12人没人会使用。
; k/ E, N9 p, ^4 S
C. 仅有一个不会使用。
5 t6 X/ r9 u! k' f
D. 仅有一人会使用。
* U' G/ j, i- j9 D Q9 b1 x
[解析]
4 f5 a' E6 p; _; `4 P! Z5 A, H9 X
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
6 l) S+ x' P( N' ^8 h
②有人不会使用计算机;
7 \. m! Z$ O( x$ }
③所长不会使用计算机。
8 }; ]+ D0 L0 y: o$ Q; _3 r' w" |- Z
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
; k7 ], l' h" G$ e' G2 b! M
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
8 X. r% ?* [0 u8 F- `& R
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
& m8 \& }( r) A3 j! N5 E
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
( d* k4 E3 C% r) ^
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 Y4 ^4 u+ u/ J2 {5 C$ k5 J7 \/ Q2 n# ^$ t5 }
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 Z+ E/ R2 { y+ e( A, ~7 o
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9 A1 G0 Q8 W; r: `( g* `
二.发现联结词 规则用在先
. t" B( w" H0 V9 R
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
. y" L' q6 R, G
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
6 _% W+ A- Z! p! M+ G# _
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
: w7 M/ M8 a0 V& d" A
前件 后件
8 t* y" u6 `1 `1 l9 v$ \$ l
如果提高生产率,那么就能实现目标。
6 }6 l; j2 T& T3 x7 c! _; D [
只有提高生产率,才能实现目标。
& z) t/ \/ v- r9 ?" W9 l3 q7 o, J
或者提高生产率,或者实现目标。
6 C8 d% k* _, T! J3 Y
提高生产率并且实现目标
) ^- N$ n }* U, J( j
……
) e, T- u" ~7 L% X) B$ x" Y
常简约成: 提高生产率就能实现目标
' w0 g) v6 O0 G9 s. r9 v
提高生产率才能实现目标。
3 N3 @7 j& y8 X% ?
提高生产率或实现目标。
6 I6 b3 t9 @1 f, E( S% H0 z+ }! E
提高生产率也实现目标
$ y! j. f/ E! a- h) @, D
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
* Q9 q7 f J+ ?: J H
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
: ]1 T" `+ y2 i
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
7 y) V8 ]5 b4 h' m
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
9 `5 O, g" O( v' H
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
- g6 Z; f4 C7 n* x% G6 \/ F* H
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
' B" |' b: [$ }1 i t* z' I' ^9 K
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
: N: Q! v6 Y0 U: E1 J7 L3 m
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
- H. N _8 N/ t2 x0 h; S; b% K w
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
4 U* c0 X0 M1 S( {% b
1.充分条件推理规则:
) |" y. A& d$ s) w7 z+ Z$ e
句型:如果A,那么B。
# a/ S- V4 Q" P' d. B* [1 e
符号:A → B (读A则B)
" C+ h/ m7 {0 h% N; z1 u, e
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
( f" b- W* n1 z- z8 U
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
1 w1 ^& Q; y8 X; [
传递规则:A → B,B → C => A → C
9 P: q8 A; z) G) c0 _& n
2.必要条件推理:
% W. A5 o. K. N) S4 ?
句型:只有A,才B。
. L2 s! @0 W. V6 j) m
符号:A←B(读A才B)
( o$ e- A/ t" F8 j& r
规则:(从略)
* p/ c( a& N+ L( U. c
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
7 T" u2 w! @' \9 G
换位定理:
4 ~1 ]9 w( O, A
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
+ E. s' G# a5 y: S8 `( l$ z, P
符 号: B ← A = A → B
! w% |: |7 K/ Q8 U$ t. T
3.排中律规则(相容析取)
3 j" k9 E6 O) V% Q. a5 Y
句型:或者A,或者B。
9 q1 F* p5 ]" a% f5 p( Z9 h
符号:A V B(读A或B)
9 ?# h/ \9 u4 U& \: M+ i- E
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
0 W' D* a9 W2 u
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
0 g F7 H4 u' Y5 e# s8 C0 l
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
5 Z U1 @6 p I* y+ s o/ A
试题1:
作者:
小乔流水
时间:
2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者:
复生石
时间:
2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者:
君子真命
时间:
2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者:
火之必胜
时间:
2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者:
15874583857
时间:
2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者:
用户名:
时间:
2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://laomiw.com/)
Powered by Discuz! X3.4