老秘网_材夜思范文

标题: 公考逻辑判断题快速解题法 [打印本页]

作者: 公务员考试    时间: 2012-3-28 15:49
标题: 公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法/ h3 @+ V: \& D" s3 m6 ~
一.条件有矛盾  真假好分辨
; X0 {/ `% c3 X- I2 E/ x公务员考试中有这样的试题:* R- N0 }: _" F3 Q" }8 q
试题1:: K7 t7 m" V# K$ x! L* @. S
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
0 m' l0 `9 K. A" S    甲:我们四人都没作案;! L" K% U# W; O( o
    乙:我们中有人作案;
/ s: x1 W0 {/ v    丙:乙和丁至少有一人没作案;& h2 ^; `. a4 _1 S) L2 ^
    丁:我没作案。
2 E+ E0 }- M9 H6 O    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?; m. A/ W7 U% q! s: p
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙, t4 |5 F* |. |8 ?
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁2 ?8 f' h; V/ v: a$ S' B
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。. f4 W  |6 F& z
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" g# Z+ F0 A+ [5 @
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
  e0 z% ^- q7 E/ p0 K[解析]- }4 R$ S( G) T' x+ S4 o6 F
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
* f- J) O6 F; ?: W4 |2)甲和乙的话有矛盾!# @6 c' n/ [/ m9 r; x" Q/ J- w
甲:我们四人都没作案;# Y" w# v; w: P3 V
            乙:我们中有人作案;
9 n$ P: g/ ]  ?5 T, j, n& P9 e  B! `- t可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。* Q! Z' n$ F, K3 n) E0 d' V. ?* D
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
0 D/ x( d, k% k0 U8 z, s丙:乙和丁至少有一人没作案;
5 }% L3 y: C% o' N! L- `            丁:我没作案。5 |4 [( K  O# z
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4 |& Q) x# Y: V
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! D* C0 N) r- ?& e答案B。即:说真话的是乙和丙。3 v) u2 V; P% w; ~
试题2:
: J& N: R1 i8 h# e5 [. h军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。& l! Z) S5 w% d1 O
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% M$ }; D+ B( C" ]1 B
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& z7 m  [/ ^- a: z. J2 Y" W: B) r$ ^周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”% s8 c& i8 ~! A2 Y8 x) b
结果发现三位教官中只有一人说对了。
4 b1 i+ S% ~4 {% l  B+ D% P由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?; ~0 d5 [- B3 F  b+ Z4 {
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。' Z% Y' f$ Z7 @2 o
B.班里有人的射击成绩都是优秀。* m* ~; s, }. z7 Z3 \
C.班长的射击成绩是优秀。/ o" Q2 r" v9 r- _# x! O
D.体育委员的射击成绩不是优秀。' |' q7 t4 m/ B; ]0 X; p% d; L
[解析]8 t9 e9 N" j& j/ Q' q
1)  三人中只有一个说的对。
4 m! o" E9 M4 S. E2)张、孙二教官说法矛盾:* ]# u- C: T; w2 G* ]
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) X; B. m$ p! ?! G% k+ O+ x
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. V; a) T& I& E) G- y" E
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
1 r6 H2 `0 x. p$ q' g+ h( |% w2)  周教官说:& z1 S% T7 |- @, p* h
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
; ^1 e+ Q5 l+ @' A' p    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
% u* S8 F3 ]3 ]! D0 y" S答案D。
1 ?  U, u, U; a  F1 K+ F6 L试题3:
6 g* {, A- G3 I& r; P% Z5 k0 b某律师事务所共有12名工作人员。5 }. Q4 e$ J' f- u
①有人会使用计算机;5 ~% T; c. q" z. e7 }9 i/ h: N  ~
②有人不会使用计算机;
' Q6 ~7 ~" ?$ P! c+ o③所长不会使用计算机。
% u( ~$ c# p! m上述三个判断中只有一个是真的。: h6 L2 T+ ~; b8 h! x
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
5 W8 l) [; O* X/ a! X  J* b" tA. 12人都会使用。8 e# s: q9 P; L" p  {7 Y
B. 12人没人会使用。
& x0 [; K$ P( |  g+ h( U. A7 oC. 仅有一个不会使用。* [* K7 w$ e$ G" t# q2 h
D. 仅有一人会使用。7 V  l! B5 c6 ~( s; q  H- t
[解析]
  j8 O4 U$ N1 {0 r6 H  ~5 z1 E1 g1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。( Y  [$ H4 c9 `/ ~: ~
②有人不会使用计算机;7 ~$ b6 U$ L: U( H) S! d! y
③所长不会使用计算机。) ]  T3 }  a3 _+ O. o: e" \
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。. X4 l$ s% D6 K- b: J
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。, }, `& U+ V7 t  N3 i% u
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方  o2 o( v- i+ d
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。/ N$ p  B' b. n5 T0 D" n
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
, R2 T: F# M- q! S快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。& S0 ?# E4 H  ^1 y1 y7 K+ D
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。4 S% {' c- ?3 i' Z6 Z
二.发现联结词  规则用在先
. O5 Z& D, @  x0 |联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。3 l: e# D9 v' Z/ k( l! Z, }
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。! E- Q( d) r2 @- W1 u
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
( L0 M6 r! P6 n前件          后件
: T8 Q" k8 z# H        如果提高生产率,那么就能实现目标。# I0 i4 t8 r- J/ q: s+ Z. }
只有提高生产率,才能实现目标。7 ^6 y+ ~$ K) w& e/ @- ~
或者提高生产率,或者实现目标。# K0 k% \( z* z3 k/ F& |
提高生产率并且实现目标7 t% L, w( F9 ]# M6 j: m! }
……8 O4 J6 K  G( ^/ |
常简约成:  提高生产率就能实现目标3 s7 r5 d$ J5 B% a$ j: k+ `
提高生产率才能实现目标。+ G- d/ t! k: H9 }* c
提高生产率或实现目标。+ j& N1 c: [# R8 _
提高生产率也实现目标
' a/ r/ G5 b4 x- h, j分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
+ t- g6 k1 K: S2 y" L3 N. r, t公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:$ A4 X6 H" b1 k2 A. A5 |" T" w
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):; [% B2 f: y5 ^; E* S. Y
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;0 i" C" [0 Y) c; z$ S! O% ]
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
' f) L) r; n9 j& ^) R3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 R, n8 n8 t6 u- L$ q2 X4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ( \6 z4 i! z2 Q/ |
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代): Q" B4 w4 F; k9 G$ u5 ^
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同), }6 P! Z" R7 G' Z5 e; e( D, }
1.充分条件推理规则:' M9 E" t5 ~( J3 a( [; `; }5 Z
句型:如果A,那么B。* f. x- H' [: e* x
符号:A → B  (读A则B)7 d: ]' l, `% G
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
* e" y; t$ \; o/ R% O规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
" Z. n- T$ l, q1 z1 Y3 z, a. q传递规则:A → B,B → C => A → C
# a% ^8 F1 L  Z2.必要条件推理:
, H6 R! B# b6 d& W+ q句型:只有A,才B。& ]) Q& T9 S8 ~8 Y
符号:A←B(读A才B)! B& I; U6 k1 Z8 h$ }0 x
规则:(从略)
2 C/ ?) X: O# f) d7 x# H  V8 S必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。, n% H( C7 ~: u1 R. V
换位定理:2 A7 f- t5 Z1 Y3 {4 e' M
句型转换:只有B才A = 如果A则B。2 C: ^& {/ J8 P7 i  l6 J- P
符    号:   B ← A = A → B
/ K1 |, M/ T. B: y+ d' g- O0 d3.排中律规则(相容析取)+ }& |' G# A  P/ _7 U8 s
句型:或者A,或者B。! ]7 H& S7 N/ J; |
符号:A V B(读A或B)5 {- J' q7 U) I# Q
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
/ V6 D6 M) h' C5 ~) y规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
2 x- J9 c  A; f+ n这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
4 m$ L" m0 C* W5 v% V: M" i试题1:
作者: 小乔流水    时间: 2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者: 复生石    时间: 2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者: 君子真命    时间: 2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者: 火之必胜    时间: 2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者: 15874583857    时间: 2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者: 用户名:    时间: 2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈




欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://laomiw.com/) Powered by Discuz! X3.4