老秘网_材夜思范文
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
[打印本页]
作者:
公务员考试
时间:
2012-3-28 15:49
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
' y- ]6 F; r8 b, c* j% R" d8 ?. I2 X9 r" s
一.条件有矛盾 真假好分辨
- }) W2 I o" G) A" |
公务员考试中有这样的试题:
: t8 J4 t$ Z7 E' j6 v7 A
试题1:
. N2 r- d! s+ I/ l: A4 I) k" w/ j
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
9 c. s& Z U' A) y
甲:我们四人都没作案;
& p0 Z' p! y& ]8 V3 I
乙:我们中有人作案;
. p% c3 x3 c1 Y7 O& e* ]% |
丙:乙和丁至少有一人没作案;
0 J4 s. T. G2 r* ^) v
丁:我没作案。
- p2 ?4 Z5 J( | V$ o: o/ ~
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
" i' e" p, y( A: U( E" T3 \
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
! n; r3 f5 C3 `, L( B
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
( b3 Z! s: A) q' U' K; |
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
5 `" @3 ?0 R7 W% a
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
7 k7 x* ^8 d" l- A
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
2 R- X# z |+ E8 S
[解析]
: S. Y+ ?( x* Y3 D1 {( X2 ?4 X' R
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
3 J* l( S5 M: }) @* w- e
2)甲和乙的话有矛盾!
) y9 U4 Y$ m& c% ^7 C3 K
甲:我们四人都没作案;
0 W# x" S1 p9 \( E. W( _
乙:我们中有人作案;
3 \3 ^- j; {( R0 {9 m, ?4 G' U( G
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
8 j1 f! S: Z8 i; t. p N8 K. m
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
6 L( x% a1 |# \5 U- ~: A
丙:乙和丁至少有一人没作案;
. R/ _# R# ?" H
丁:我没作案。
/ S, V' B. u; T2 n9 o$ M& d. W- y% J2 t
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
# N d* z" S3 s2 c$ i
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
8 j8 Y( h- a# i! Q
答案B。即:说真话的是乙和丙。
! p2 f. T# O& v2 v5 f$ K# s) T
试题2:
( A8 i# I& U. b: s' h
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
- e+ ]" a1 W! `- ^, q7 e4 l
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 q9 i- A4 J8 R1 w- J
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
- Z& Q7 o$ ^% x2 ?/ }
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
0 I7 S0 i. i3 w4 a
结果发现三位教官中只有一人说对了。
( a% S2 Q) S1 B k. c1 W
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
7 j: _( F7 c' B! a' e5 {
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
( f" [2 x% n2 e. {! V: X8 @9 P1 z1 z
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
, k4 m* X8 ]; X& l% {, y
C.班长的射击成绩是优秀。
- m0 C" b' n* l1 K
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
) N0 G0 v% P0 M. Q% I: ?
[解析]
& ?" S8 O: q6 m% E8 u& N
1) 三人中只有一个说的对。
( V" v. v2 \" @* d' X, w' o* }
2)张、孙二教官说法矛盾:
|$ j% X8 z3 T; ^+ n
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
^5 U3 ~' {9 n3 R2 j1 x% @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& v: a" A2 e- J2 W
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
5 j8 }* c- F; G4 Z9 j+ w, t$ \
2) 周教官说:
1 C. i' e% R) D& P& a f4 I' d
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
0 W5 S: v' ], j8 g; _
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
\9 [4 k: |0 A, j
答案D。
. H1 N" }. ^! Y' I1 s7 ?4 h
试题3:
# ^, m- _5 e% F2 {
某律师事务所共有12名工作人员。
0 L; m; S/ f! D6 d3 \" ~
①有人会使用计算机;
9 X0 z3 W' H* {/ i, o9 _
②有人不会使用计算机;
# j( h+ c) P7 E1 [# m, p! M( k' |
③所长不会使用计算机。
' `7 C8 `4 ~& |8 {$ l* G7 {
上述三个判断中只有一个是真的。
# k: f$ M t4 a* j
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
. A& L1 _- a w; c5 E! V
A. 12人都会使用。
3 Z7 Y' J/ q' _( H* g" n
B. 12人没人会使用。
5 d- B, O a, r0 y
C. 仅有一个不会使用。
5 w) [3 J+ v0 R8 x! p
D. 仅有一人会使用。
; b( |7 F* u" y# t) A5 t
[解析]
$ J3 w6 q3 a" {% Q
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
+ x N( N& _" O# Y& d1 S
②有人不会使用计算机;
# M0 l: K! h% V
③所长不会使用计算机。
8 C# M9 P. n0 S2 Z p$ f( A* b, `2 E
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
, d! U$ `2 d6 ] W" d! ]
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
8 y: \* X; a8 e7 h% W
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
4 m, \$ L" H, [( k
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
: M) l/ D5 i; a* |5 @! `- E
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
8 F' O6 w8 D( w' C! C& Y% O ]
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
! a" f4 C7 D% G3 p
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
# S3 z7 {8 l9 u: P2 K
二.发现联结词 规则用在先
/ \9 e0 q) f. n' B5 X& R* ~3 p1 G+ E$ q
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
/ {* Y& _& r) i6 P$ e
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
2 _7 g' y: B3 r+ X
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
( ?, j5 o) {# i) U: d U/ ~! {
前件 后件
8 e. M0 ?( W1 B, `; e" m9 H3 g
如果提高生产率,那么就能实现目标。
" W# B3 ~9 a6 I" M+ U( q
只有提高生产率,才能实现目标。
1 @; t, A# i/ X4 L" r
或者提高生产率,或者实现目标。
, [! r7 l8 Y/ ^- d
提高生产率并且实现目标
! t; C' c5 g' R1 Y
……
. ~) K4 o3 k( d/ H# ~" u* z" s
常简约成: 提高生产率就能实现目标
. }$ o. v8 B2 ^' y l. y
提高生产率才能实现目标。
. X/ T- O1 C9 w$ U& K
提高生产率或实现目标。
* n7 H8 }) F+ v4 N
提高生产率也实现目标
7 C. H# u& M u4 J) W% s# B
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
: A7 {1 J7 i! X* r7 G
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
3 g* W. u+ ^ `0 S/ L6 ]# S
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
! a' K* y3 ~/ m
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
1 C' F: _0 o7 ~3 Z) @
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
! q- _, i. _; ~- B
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
& Y1 M# v, B7 `9 q4 U1 y3 q1 M! _
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
0 ~7 B5 a9 l6 v+ V1 L' U
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6 c3 N5 U9 x1 P- l; I
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
: \1 h+ \8 W" \6 |$ A
1.充分条件推理规则:
# `" ~) R2 f2 M2 h9 w2 I& B
句型:如果A,那么B。
n+ ^3 @* \$ A
符号:A → B (读A则B)
# c9 U3 j3 z& D( d {) O# G( T
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
$ j# B& N o, `4 N3 N) |/ A
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
0 O7 b; |# ^8 u! L/ i
传递规则:A → B,B → C => A → C
8 q; p% f7 q" Z# D' ]1 A) u+ J1 ~1 k
2.必要条件推理:
9 ]' N1 w' j$ ?' h
句型:只有A,才B。
- h1 c# g/ `% Y, H) p6 j( o9 V
符号:A←B(读A才B)
# w: o( L, A8 j9 _. S
规则:(从略)
; J( \9 r9 L5 b, W0 K9 Y. F
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
7 w* F- k5 d- O0 G& g6 U! v" ~7 a
换位定理:
0 I& y$ x* y( T5 X3 Z. V
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
0 b% ?3 O8 B+ ~) i+ G- D
符 号: B ← A = A → B
- W: t3 ]' h( Q, j" S
3.排中律规则(相容析取)
' ^4 F! v! f1 F# w* W
句型:或者A,或者B。
9 c, C+ C% B r% W' i
符号:A V B(读A或B)
9 `, M4 X& t6 K8 \9 `* ?
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! B5 }( b7 k+ K$ c
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
# Z* S. i: _# G$ E: A* I
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
4 t/ R$ t% z! ~* J
试题1:
作者:
小乔流水
时间:
2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者:
复生石
时间:
2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者:
君子真命
时间:
2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者:
火之必胜
时间:
2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者:
15874583857
时间:
2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者:
用户名:
时间:
2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (https://laomiw.com/)
Powered by Discuz! X3.4