逻辑判断快速解题法* m2 q! q! O8 f6 v+ o
一.条件有矛盾 真假好分辨
6 b( i" J2 s0 ^' _% }2 g& u公务员考试中有这样的试题:
& J# k5 w2 I: `! `试题1:
& m( K* k+ Z3 B, u. z Z某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
& Q7 M: k& s, z4 }. G5 v 甲:我们四人都没作案;
/ m# w; V- l0 c2 z7 I; K- z 乙:我们中有人作案;% W: D$ J; z) f9 n7 Q
丙:乙和丁至少有一人没作案;
" S: g& \' x3 H0 N1 R 丁:我没作案。
$ z/ ]3 x$ W/ J6 `9 y# E9 m2 b 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?. f& W9 q- J. q0 x
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
2 O2 @ x0 Z9 w9 P6 i( Rc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
$ A0 `3 d/ u* [2 g这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。" N% ~9 n" q8 v# W6 q6 ~- m
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
4 `, x0 S5 I9 ]0 @1 B了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。( R2 O3 C% b3 T2 v" P1 M# i) c
[解析]
4 p+ \* t1 P- a# H5 J1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ _) L8 x* Y" v9 o5 x2 [. f( a2)甲和乙的话有矛盾!
6 m7 w4 G: [5 K' M6 V5 z; `. K甲:我们四人都没作案;! j, q8 K0 { f( `3 t3 _. o0 `) x, W
乙:我们中有人作案;1 k$ n. w# j0 k7 Y1 Z) Y6 E
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
n0 t/ w) L c) z, i3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
* w, B, o& A" M8 p& x2 L丙:乙和丁至少有一人没作案;1 ^+ E `2 x; G' r
丁:我没作案。+ f, h$ e4 F% y- l; {$ `1 D
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。2 X2 H. b2 h6 Z8 I5 w- `
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
# m% C6 W) W% U) `4 }! p答案B。即:说真话的是乙和丙。
5 F( z6 F7 H5 J" P1 W$ t! x试题2:: `+ q: x4 m, e5 p4 a
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
$ S2 y. e$ s5 c/ m9 s张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* l, Z- J S0 J孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”/ M- q1 p, i' q& U% L) g) t
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”; ~) g% ^4 g; c6 ~/ n# \3 Z
结果发现三位教官中只有一人说对了。1 a) \9 c; I& M$ h" ]+ I0 B
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
9 l( U Z* V `" e" ^A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
* V1 y; o% f4 b+ sB.班里有人的射击成绩都是优秀。
( @$ n; U& l& T a! jC.班长的射击成绩是优秀。
# X! S3 s7 Q5 \- qD.体育委员的射击成绩不是优秀。
2 }2 P4 ]9 T; m[解析]& ~% A6 R# @4 \) D- u S# H- @
1) 三人中只有一个说的对。
9 E! _0 n! W6 P% g2)张、孙二教官说法矛盾:+ h- D* p* o% h) A
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
7 E4 ?/ x$ c; ?. k4 S孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 l) |! k% M( _9 g& w H& E$ e断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。5 G: t+ V$ A: I: q. B( y1 G
2) 周教官说:& U# i }+ c1 j3 e) D/ s, v
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。6 W+ F# K% K2 |) f, g& b& Q
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。9 g% {* S8 F& ]/ R# J8 A
答案D。
, a" w7 e6 C8 m8 P试题3:
/ [1 T9 n; \% x4 ]$ w某律师事务所共有12名工作人员。
1 U2 v+ `9 s# B) _4 R3 E①有人会使用计算机;7 w5 M( B5 E1 T$ ]9 f
②有人不会使用计算机;
( ~6 D! y7 L; l: S; W③所长不会使用计算机。! V; f& o3 R. y- u
上述三个判断中只有一个是真的。
- r6 k: k$ @' i& s以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?) @- {/ J" u6 T: ?7 k! O6 v7 w5 U
A. 12人都会使用。
( C/ G- [- U# v9 z+ S9 F* S8 z. R# \B. 12人没人会使用。/ Z2 c" N# [; E# ?) D
C. 仅有一个不会使用。% H( o3 W$ \6 f) a% L
D. 仅有一人会使用。, T$ Q( S. b* `
[解析]6 ~- ?/ @6 ^) |1 N, }
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。2 a5 t- i1 u/ Y+ H
②有人不会使用计算机;) l8 G T( u7 Y& R
③所长不会使用计算机。6 v, _: K! z f, e# ~ E
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
6 a; L) C5 Q% J; A6 u5 E2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。0 T3 ^ t( K8 g# N8 w5 N3 c4 _ Q" v
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方9 U/ q# E1 I, O2 }) Z
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。9 s, F2 q# i: T
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
1 o# T7 m$ _6 E8 i, h. h& a5 S9 k7 S快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。3 K, r: |) v$ a3 B: \1 D" @
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
$ t5 q- e* [7 T2 L/ `二.发现联结词 规则用在先
4 e/ j3 g4 N1 g' |; V- z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。; g2 r8 y4 q2 {% X( ?: a$ n3 A
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。) O' f2 u0 |- u$ n# r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
) _; k( ]. z- h2 a I. v f前件 后件# H' b9 k0 t4 r% x9 f+ l. q7 _
如果提高生产率,那么就能实现目标。
9 h0 F& A0 ]5 N' }只有提高生产率,才能实现目标。# S# e. P4 F" {! r% `0 X( b" t
或者提高生产率,或者实现目标。" E3 @+ h0 L8 ~! Z' _& D: k
提高生产率并且实现目标- w4 z8 C1 P+ Y$ X2 S' Q
……
8 x5 o3 }' w$ b, w, s- \" @, \常简约成: 提高生产率就能实现目标
7 [. T! p' ?7 ]提高生产率才能实现目标。
( G2 g0 }0 y& x0 j9 Y, a提高生产率或实现目标。2 x B% |1 o$ {) V& |
提高生产率也实现目标( C. i, [) @5 C3 g( C1 O
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
* n5 [, l! q% p7 z1 v# _# C5 y公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
5 f4 o+ X4 g' ~首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):7 R7 I" w) N0 w% I
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;: Z. s( }) Y, M5 v* I7 I; R
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
0 z$ m5 }5 m+ t- {( E" S3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 9 x' Q) z r7 i
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” $ p3 x$ f0 h) W- R. J6 { v1 j
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ j5 X8 }6 V" I3 N r* S6 o% y, M' A* H6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, l8 x6 f$ o$ j2 _; }, ~1.充分条件推理规则:
! P; }1 N$ a8 S3 t! Y2 q句型:如果A,那么B。1 _7 Y: M9 q" g/ E: D7 v6 ]2 T
符号:A → B (读A则B)
. W% P e4 ^0 l l规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)# ^8 q' J+ l( b$ i1 g( x3 ]
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
( S T, o( ^6 @传递规则:A → B,B → C => A → C
0 y; f! e& q7 Z# |2 M2.必要条件推理:, b9 a* v6 k% m
句型:只有A,才B。
4 x: x" U5 D3 ]+ f" d" u3 k1 _/ R) s符号:A←B(读A才B)
( d2 E$ S% i4 j0 I规则:(从略)* B# ?. Z" y' x* W* G$ w1 X: O
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。$ y* _; F3 b5 c8 @
换位定理:0 D5 t9 I' v$ F5 K* J, X6 V
句型转换:只有B才A = 如果A则B。# Z& ?0 B) P# `
符 号: B ← A = A → B
5 M) l. X; P9 J" f/ ]- `% J& |+ ~3.排中律规则(相容析取)
/ x7 s9 Q2 T9 z( h5 a句型:或者A,或者B。
+ R5 F2 Z; {( @6 d# g4 _6 X符号:A V B(读A或B)2 P9 ]( v& m- X: m# [; O
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B. Z& y1 X% d; S! [2 V9 d* I; |# k
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
8 n$ @' Q0 Q8 h/ H* T& n这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。9 Q, Y! s0 b1 O# W$ g6 h+ _
试题1: |