关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法# a) N& i0 ?! x* C7 |, a
一.条件有矛盾  真假好分辨
2 [5 s1 I; ]' f) v* T3 V* s9 O公务员考试中有这样的试题:
. J: M5 O+ ~: Y, T0 o6 F2 _2 O: M试题1:
: g* M, O' I; j* q* ]3 L$ g某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
& K; X1 v& z4 z5 G8 {3 ^    甲:我们四人都没作案;
6 H3 U6 L& {/ a0 Q2 K5 m" q    乙:我们中有人作案;& |' x1 j# ~0 m0 a; K6 W! l
    丙:乙和丁至少有一人没作案;" k; t! q* h# q$ c) R( q
    丁:我没作案。) A5 t* j, E9 Y& V, B/ L9 I! Q7 B
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?2 F) l) _+ w( j% h9 Y
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
4 C. O' S! v" ]& Z+ ~c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
+ \( @) Z! Y3 F* X; O这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。4 \* U9 q  p8 x" n3 J8 [% J
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
* y$ A* F1 @: m7 d# N, m. F7 _% a: K了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
, L3 M/ Z4 c) W, z  }/ m[解析]
6 F* z6 G: q3 g1)四人中,两人诚实,两人说谎。# S: b! ~" r" m, C7 G3 ^5 B
2)甲和乙的话有矛盾!  B  x& u& k! u" s
甲:我们四人都没作案;
: f: O& W* ]0 c) N            乙:我们中有人作案;0 y* h  I* ^" J
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。2 i' |4 T0 x; {* T0 P9 d
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! n* q- E1 g/ \+ P0 x
丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 Y( N" u1 {% R: W! y            丁:我没作案。( R& T/ Q$ r. |7 X
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
5 U% {$ u: w% h4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。+ C8 W; ~* X2 y: G; R, A  [- {
答案B。即:说真话的是乙和丙。- }' |/ A6 t& x7 G4 m
试题2:% d+ W4 j! y1 i$ ]" j5 v1 D# |
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
4 H, z  Y0 m( ]4 E& D" g& H/ j. ?张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 V# ~& S6 ^2 c7 l
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 M$ ^6 R( q1 g& m0 G周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”. O) K6 A0 `) f3 X9 |
结果发现三位教官中只有一人说对了。6 J. B. p" o2 y
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
+ P. S! C' b3 XA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
( P) _0 X* m' U, e" z9 K9 V9 fB.班里有人的射击成绩都是优秀。( z' I5 u; X! T! F$ J
C.班长的射击成绩是优秀。& t* }3 T% m4 d; G2 h
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
5 Q/ r1 e" X( B' |/ o* ~. M; ?3 r( s[解析]) S8 b! O2 {$ R) G4 H' U' {7 G
1)  三人中只有一个说的对。
  a; p0 |3 z2 t3 {% ^2)张、孙二教官说法矛盾:4 Q  W3 V, S3 A. t9 U1 O
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" f1 u3 ^- M1 C" ]孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& |: {& R) S+ c' L& Y; i6 M; f断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
6 L* j, f) u2 ]5 V! T/ D8 Z2)  周教官说:
) m9 z8 ^) J7 A" c2 M/ D我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。  m- n1 ^9 `- n4 }' ~& r9 D5 R) v7 g
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
. _3 ?$ Q: o0 i5 z, q. x答案D。8 X$ ~+ P0 k' P; f) q8 [
试题3:
* J4 T/ B& M* Z: {  @5 ?' q0 g某律师事务所共有12名工作人员。
& @, \. f7 j' c5 U4 N①有人会使用计算机;( @$ {- O8 {5 v3 Q% K2 {$ B- m
②有人不会使用计算机;
$ G% p1 o4 b8 j6 z9 U& m, Z③所长不会使用计算机。4 W- f/ L. N2 R' f9 j! @
上述三个判断中只有一个是真的。' I% g( [- ^1 i. J1 J0 ^
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?* D! n, H6 ?5 d  b+ w: @% M
A. 12人都会使用。
( q0 R6 O1 e' B1 f  p3 V$ _: QB. 12人没人会使用。
# p1 o3 c9 x% _4 }: E/ b& [( f! DC. 仅有一个不会使用。! k7 e$ {6 S1 ?0 F/ h# F1 I: q2 i
D. 仅有一人会使用。+ P. |6 Y' D  {  F7 d* g! n; A4 m5 |. H
[解析]
2 h5 A8 C4 i# H% Y# z) C4 v; N3 S1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。' I2 Q( _5 ~1 l, A
②有人不会使用计算机;0 \# C+ K8 V1 [( o
③所长不会使用计算机。
9 u: j0 J" {% Y: u. t/ T9 C显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
" a. {3 O% V( f- G$ L2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。7 ]1 J# w" D! v8 l& C
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
, N( B" Q. n8 a& ~( L  _" d法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
6 @4 ~+ c" o" ?2 q快读:遇到真假变化,不必详读理解:
1 s% ~: ~2 Y& M  ^0 v/ |+ k& b快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
+ e1 _; b0 M; M; w: ~) O  C矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。% l/ h. x+ q# w4 z, C5 H
二.发现联结词  规则用在先" n) {1 @1 ^( T& ?$ a
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。/ r) f1 K6 E2 T# z7 @. }0 n# J- H
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
& q7 P2 ?2 w$ a% l由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
. U- ]* [# I% j: C$ d) t前件          后件6 X; @9 S* L6 \
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 v/ ?+ V3 d9 B6 A3 S& I* ]只有提高生产率,才能实现目标。, S' p" z/ K7 Q* _  m
或者提高生产率,或者实现目标。
# D  Q! V8 X7 A0 Q; j& P' T5 b. g提高生产率并且实现目标
/ M8 [9 s7 A! X( F……
$ M" u- e! T6 b' Z, p: X常简约成:  提高生产率就能实现目标
- [/ u, E: p) M# q1 ?提高生产率才能实现目标。5 L8 V, O" j. {
提高生产率或实现目标。
# O5 U# c# r2 |5 _: v$ u7 n提高生产率也实现目标
# b, @; u+ m0 t6 p1 D6 I分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
" c- g4 P. Z5 H4 n- U公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
7 J' y# |# L" p. |' j* y, v& C首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
, U) U5 V* m: [6 b- B1 S" Z1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;) ^/ A) P, V" Y' Y# q- J
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)% B+ n6 j) r/ s5 [; t' f5 U0 M
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
& [) n& \9 ~. Z; T/ J, d. P- K; D4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
/ W7 I$ H  x- {# r0 W8 y4 E4 L5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
' W: J, g" s/ ~7 Q% D; W6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& T  ]! L% N, b( q" p( e
1.充分条件推理规则:* f7 h0 S% x1 i) C  d  K" B
句型:如果A,那么B。# E( k1 Y8 d) U6 x. }3 V8 K: h$ o
符号:A → B  (读A则B)
" e  |5 k; @5 B* r9 K规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
8 L' T  {$ W2 H. X7 u规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
  b! X: v6 h5 M1 H传递规则:A → B,B → C => A → C
) b6 |/ X/ N# M5 ^2.必要条件推理:
# L1 m1 y0 m7 R" w% C# L5 x, k4 y句型:只有A,才B。
. J0 b. n, D& {符号:A←B(读A才B)
+ P$ [' I8 V$ E$ v  [! q& j规则:(从略)
7 v7 i# L3 x6 D+ B! D必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
1 c2 ^& r2 |6 _- d换位定理:
" ^9 a% q) K9 H1 r/ M$ k8 Z; `句型转换:只有B才A = 如果A则B。0 u# h* V1 g4 L4 p9 B& s, H+ g3 n" @
符    号:   B ← A = A → B
2 b* y5 X8 c! Y- u) i3.排中律规则(相容析取), J" ~9 T0 {3 @5 ^
句型:或者A,或者B。
) B6 X+ g, h* K- O4 V符号:A V B(读A或B)
. Q7 [9 p' l2 L/ v. [, L' b规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
8 ]: F  O/ L9 g- M$ }规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
0 c9 V) @- u8 Q5 o这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。9 W- x! o6 V& M9 D/ X
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )