关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法2 j2 s7 a* S; p0 Z' F* Y
一.条件有矛盾  真假好分辨
% G% J( s2 D8 ?7 y/ H, B) B公务员考试中有这样的试题:& z8 B( X, Q( H, b* w
试题1:/ Z6 Q7 o# f- v* M, \
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:9 }7 K6 I% u: k
    甲:我们四人都没作案;
/ E4 ?, S) t! b% Y  h+ A    乙:我们中有人作案;! c7 r& G) K  \7 f. F3 o
    丙:乙和丁至少有一人没作案;/ ^8 E  E2 D: S: J. y5 D  ^6 ?
    丁:我没作案。
( r9 |  P* K) o. V    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
" }2 f! w) B% _' n- _: Q    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙0 e0 n0 A% L* Y( k4 d
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
+ T* j4 e4 K& n# p& e7 |这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
( t* y/ z4 e- {1 K% J( g7 Z什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?, b4 g  }2 c0 b9 Z
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。& d/ c1 p  R% e7 `2 |8 \
[解析]
, A: c: O  U+ V1)四人中,两人诚实,两人说谎。
- U. K. R# d% T( l& U  }4 f. l2)甲和乙的话有矛盾!
  `$ ?8 v7 N6 r9 q5 w0 k2 u  f甲:我们四人都没作案;
  S! ^  m* x1 T0 b            乙:我们中有人作案;7 J# C/ E8 T, z2 M" x) D+ z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。' ^2 f0 x; N8 b! \, }6 M* K
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!& f( a& g. c1 J3 l' X3 m! O
丙:乙和丁至少有一人没作案;  c' N3 @) s5 X0 \# A
            丁:我没作案。2 {# N. s+ `( Q+ M# f( I  {
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。! J6 g7 i* L7 C3 P+ f$ B* m
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。# h! ?7 }4 y% c& a8 l/ m. |
答案B。即:说真话的是乙和丙。) t7 h  g. X1 z, u7 O
试题2:* O0 P* y) Z4 J0 X' ?' h. M
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。- {! _. v, L6 o5 O- B  Z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 s, I8 f% M) a1 p) d孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 r3 B* W5 r* \. |' U: b# O周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”3 H& z4 b3 M6 X, g8 v
结果发现三位教官中只有一人说对了。+ b- e% e5 P- y1 d9 |1 R0 z
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?* b' X- ?4 O3 k+ S
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。4 ^' R6 ^7 h# r  [! g
B.班里有人的射击成绩都是优秀。( J2 E( v% \( x4 ~) X( L
C.班长的射击成绩是优秀。
( T7 }" g! o5 {3 N' v, U5 f+ U9 jD.体育委员的射击成绩不是优秀。4 o/ x9 ?6 f% W) G* T
[解析]  C( t" s! l2 M- b
1)  三人中只有一个说的对。. t0 @5 M$ y  O+ q6 M
2)张、孙二教官说法矛盾:+ t# G7 `. D: _1 C/ A
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 L  m1 M5 L7 f, k. v
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”" Q' z* I) b- o% e; c
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。7 W& g1 B/ d3 Y- w+ ?3 S8 _: c
2)  周教官说:
. {% V4 m! f$ v. b8 G我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
( }3 \/ U8 l& v* l1 w    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。3 e( ^9 v1 \) s" H
答案D。
5 [8 @+ Q* ?6 ~  _; F+ u+ I3 b4 C试题3:9 N& u* i1 Z) x8 a
某律师事务所共有12名工作人员。& B& t  l2 g8 z+ ^
①有人会使用计算机;
9 `$ d5 ?, k% v7 q- A7 R②有人不会使用计算机;
, y) v9 \( u' d4 H③所长不会使用计算机。
2 q% }7 |2 }" d4 n% o) x5 i& W: ]1 J上述三个判断中只有一个是真的。
$ s6 y) G8 Y% L% E/ N7 N/ m4 m以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
8 S" f5 H6 Q! ^7 c5 s$ _A. 12人都会使用。+ k+ {: y; v9 x1 `- K# U5 r
B. 12人没人会使用。5 M# k+ i: i2 @, c  A4 E
C. 仅有一个不会使用。# @  n; d/ a+ F
D. 仅有一人会使用。/ A5 Y0 m) B* `, [
[解析]
2 P6 b. ]! b7 i3 h7 _/ {& R1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
( H# ^* l* p2 v* B+ X' L& I; V②有人不会使用计算机;
  J+ c' v2 ~! T1 Y6 J③所长不会使用计算机。' J# g' x2 g" a( x
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
' N6 F% W+ Y" [& [' l* R2 Y2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  N+ h% @) D, y' D2 v针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方  P4 G1 a/ f' s( _5 Q% O% ^
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
* \" f% n$ s/ A. U0 Z快读:遇到真假变化,不必详读理解:
& s- X" b( v3 z0 B- Y5 I快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
6 S) n5 d3 l% Q矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。/ k0 A/ i: P/ V! W% M
二.发现联结词  规则用在先
. o- S$ y( \- n9 l2 _联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。. Z, D% g/ q0 H3 W% k9 r- H) W7 O
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
& n* }7 u7 ~) H$ o由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
3 v3 q$ F# \& t前件          后件
! @4 [* R# k6 T# n        如果提高生产率,那么就能实现目标。. G% p1 m2 b) [' `3 p; [) O! A
只有提高生产率,才能实现目标。; |  g& `4 V8 |/ A6 x8 B9 U8 H
或者提高生产率,或者实现目标。
. I: z5 Y" Z9 ]% v- c- C7 X提高生产率并且实现目标! p) F+ |7 c9 q9 H2 s% j# V! M$ X& B
……& P0 q& o$ L5 |4 [
常简约成:  提高生产率就能实现目标, ~0 l# z& h0 u
提高生产率才能实现目标。7 W# }9 [! O3 ]9 z5 e+ w
提高生产率或实现目标。4 M$ d2 P- w7 d6 X% j- h+ Z
提高生产率也实现目标! p7 O- b7 t! N
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
" w0 ]: T8 @; q9 A公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:  Z  m6 J3 K7 k) P7 s# c: U8 ~
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):" A4 A1 E. u0 @
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
+ I; {( P0 S- D8 ~# G* ?. U2 t2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同); U8 K7 t6 I6 M+ @
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
8 u2 ?8 i9 W8 {6 p: |4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ( t4 O4 l: }( V$ `
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
: c5 Q2 h& U# o9 E6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
9 a  p# |3 @9 P# s5 @3 T# R1.充分条件推理规则:
: O0 t9 c2 C) |! N  {) t句型:如果A,那么B。/ Y5 g  ?  K* Q3 e
符号:A → B  (读A则B)
$ O( U, L0 h% x. i( K) B% k2 t规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)' k9 a: l" o' t: x/ J) ], G
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
3 E% H2 i& H/ y4 N' B传递规则:A → B,B → C => A → C
$ c# L: X8 o  ^# w  s( U2.必要条件推理:
# a: c- S) n' z" z& v# v句型:只有A,才B。
3 d) Y/ Y- C! v符号:A←B(读A才B)
% k' f6 S. c5 N* `6 T规则:(从略)
& X' l( X1 ?& E必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。, q* l. Y$ B* z
换位定理:
( o3 h$ ~& q1 Z% u! ~# [句型转换:只有B才A = 如果A则B。
9 f" h! J0 ^/ N0 Y6 \4 p. I" y符    号:   B ← A = A → B . D* W, F: r6 h% z; b9 F& a
3.排中律规则(相容析取), |5 z$ q0 s+ C# r" R* ~0 P
句型:或者A,或者B。
  O% o0 Z: E7 N! I) y符号:A V B(读A或B)+ t8 a+ a. C. n: }0 v9 ~* R
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B/ w+ W6 b$ H" V- S! |: f- T) T
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
& W6 i0 ^8 p& |这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。0 _. P% q) K1 x6 C# E1 V
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )