关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
+ x' D8 j* z3 Y9 [一.条件有矛盾  真假好分辨
+ i# T& @6 ]; t# }公务员考试中有这样的试题:
9 p  o1 P& }, t% v试题1:* ~& s0 I4 b+ a7 e8 s
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
& ?) u+ z7 A: K; f    甲:我们四人都没作案;
/ T% X; I# R9 Y    乙:我们中有人作案;* R; a& f+ [: T$ l* }5 s
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
! K) }% A) e8 s  ~    丁:我没作案。
" M6 G; e9 l+ h9 M# h    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
% A4 x3 \' z6 K; a7 c    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙5 X% T, ^% X  Y9 @
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
+ i! x1 U$ t) V% r5 g这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。  N% n3 N/ n2 d9 H  i
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
* K) y+ \5 D: }0 U) Z了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。# C- @. h9 b: X; |
[解析]
$ `6 u3 ~' h$ }. i1)四人中,两人诚实,两人说谎。# Q2 Y  J0 ~5 [4 _  K
2)甲和乙的话有矛盾!
2 C  S5 V4 p* J% [甲:我们四人都没作案;
5 q! X6 W4 `) [            乙:我们中有人作案;0 Z, b4 ~* l1 x# C
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
! Z' f1 _* a7 ?6 _/ w3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!; W" A7 _( d1 f% y9 \, r+ S
丙:乙和丁至少有一人没作案;
# U# t, @9 ^5 |& w% l7 S            丁:我没作案。
0 o; f4 I' p6 Q/ k2 g: l% C3 e显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
" d2 w# E  v3 ~) L% \; g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! j! Q* E+ Q+ X3 ?4 f8 }. h2 u; D答案B。即:说真话的是乙和丙。
# b& Z" |5 c0 v( G  ]  \/ f3 I试题2:
: o7 r, q4 {; ~军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。9 |9 ~& {4 E7 A% M3 O
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* P! E. O& q  Y5 |! X' p孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! T& y- U& o4 K5 Y3 Z; D5 O
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”7 Y3 l0 k+ M! ^- C2 n3 D
结果发现三位教官中只有一人说对了。
# a. X: q* C9 H8 \( Y5 @: w9 ^( U由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?1 d- P7 p# ?- c9 h/ s# I* K
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
6 [+ p- o3 ?& m* H9 f( LB.班里有人的射击成绩都是优秀。3 j; i; k. R2 R+ O2 h. v
C.班长的射击成绩是优秀。% t( B" V( Q$ O* _) l" H7 f
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
  e. P2 @5 A; [4 W[解析]
/ E$ V: J: ^" o1)  三人中只有一个说的对。) o" W: D! i9 W2 Q2 |
2)张、孙二教官说法矛盾:6 K- S; a+ j0 w4 g5 J
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) j$ |6 i4 B: R& R) q' U) q5 y
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. H% Q9 z" O6 ~1 \* @- d
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
: l  \! e3 ^: J9 v3 R; Z3 I8 u: C2)  周教官说:9 U3 u! U- k1 z+ }( j1 O  ]+ b) h- V
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
+ {: K. i; h+ S+ N  D    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。6 A( \6 Q( s" V% b
答案D。3 l4 \6 S1 O3 F2 B, U
试题3:
/ `2 }* L; r" e/ Z3 j% g" s某律师事务所共有12名工作人员。
4 Y( |5 Z- `9 {) K①有人会使用计算机;2 d% O% O, b; |9 N2 {
②有人不会使用计算机;
, V1 N3 H3 v7 a6 R$ r8 I③所长不会使用计算机。
) E. j9 k( O* B$ M- \上述三个判断中只有一个是真的。  |, F9 n6 V0 f0 k
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
% h# C* S+ T( `A. 12人都会使用。
: d4 d$ L! m5 P' ?; aB. 12人没人会使用。
: z+ s1 C! S8 cC. 仅有一个不会使用。" u# l# b$ k& H! `0 V' u
D. 仅有一人会使用。
% X3 F$ n, i2 |0 R& f6 h[解析]
4 A( u/ {; G6 |4 ^  ?8 N7 M1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
0 J* W, h7 w! B& x8 m②有人不会使用计算机;
# e8 S2 h5 W8 o- g; W③所长不会使用计算机。& i. a( G- {2 Y
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
5 R6 d8 y3 b) a2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
5 g" o  d7 v4 E针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
3 D6 P. Z0 y# t8 v. h6 q4 g法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。  m2 [2 Y2 L( Y: T6 o) ]7 K" A
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
6 c+ J  o2 m4 H2 z: p. C快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。* w" ~9 Z. n+ u  G
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9 i& J7 J; G7 \, h3 g二.发现联结词  规则用在先/ {% S7 @3 l' m& V
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。! S$ g. v* i# r2 Y* M
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
. Y$ }  p7 T; h7 P! N由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
5 d7 b: A9 p" T前件          后件# U7 _/ U* W  N: k6 M
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
3 `) i/ e( ^% _5 l只有提高生产率,才能实现目标。2 G* q( k; w$ B( E4 O( ]
或者提高生产率,或者实现目标。
9 l! H/ J1 Q* |' {( W提高生产率并且实现目标" j5 l/ X8 f. P8 \: S7 ?
……" M, C: p) Q8 j6 T: ?
常简约成:  提高生产率就能实现目标# X. J* ?5 ~! @0 ^
提高生产率才能实现目标。- P  b" n, f" ]7 s# g8 z  \
提高生产率或实现目标。  k( s3 G) |3 m4 c9 f
提高生产率也实现目标1 w2 G7 k' R# A8 }  X4 z5 ]4 t
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
% A+ R; h9 j: \; o- w5 c公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
3 ]; \: t- B5 [$ K3 U( n首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):8 b% o9 I( j8 N, V+ f
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
! w0 Y2 b0 W- O2 e! o2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)- U3 r. C# e6 Y5 _. ]
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 0 q! l% U! j. j5 }' a
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 4 c! I6 g( |8 L9 K. A9 v8 M1 ^2 n
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
7 z$ p  o/ Q: a( m$ Y( ~% O6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)3 Q1 C/ U& [' ?1 P# O
1.充分条件推理规则:% {$ Z+ G, D$ o  }* l( r. u4 @
句型:如果A,那么B。
! i0 N' b* r  C3 k符号:A → B  (读A则B)+ S7 c0 l4 l$ [) b
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)* O* v% N6 c1 r* v
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则): E# A1 o, R1 M8 A
传递规则:A → B,B → C => A → C
9 v* s/ L8 D  w! H9 r2.必要条件推理:2 [) G& U8 y0 K( Q
句型:只有A,才B。
8 g7 n$ C9 ^# q. ]符号:A←B(读A才B)( D3 d4 O. ~/ E' n  k
规则:(从略). r: k" Y# Q- m9 o2 t  P2 w/ r
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
0 i5 C6 f7 e1 V! k* Q" U2 c换位定理:- w( i+ @& N" R7 I+ Q' s/ ], a
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
& C+ c% C" n' v2 r8 w符    号:   B ← A = A → B
8 b, t. l, C! d; V6 j( v3.排中律规则(相容析取)
5 v9 J% K% m6 z* u+ e' R$ E* n3 K9 z$ R' S句型:或者A,或者B。
& m" |; K' @' {7 ~/ q6 r& z7 ?符号:A V B(读A或B)
3 R+ J# T$ v8 G6 d9 Q规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B+ D+ N/ J0 Y1 w, b) V( E$ ~/ Y: Z
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
/ t& t8 q8 N1 b0 o* f# g& c( ?+ I这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。- ?3 Q7 ]8 i2 i3 x/ v
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )