逻辑判断快速解题法
& E$ y' l3 E; F6 C5 d# a+ k一.条件有矛盾 真假好分辨 G9 K- \# I7 b4 y f
公务员考试中有这样的试题:
9 o1 M9 e1 _! h" d' H1 Z试题1:6 ?8 P# _4 `: H6 ?) N
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
# p" d( h# U- V8 C' z0 ~ 甲:我们四人都没作案;" C Y3 @& x& i
乙:我们中有人作案;
/ U5 F$ G. e( T6 C- U, n! u4 y 丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ A+ E: v5 w! r+ ^9 T; i, g 丁:我没作案。% e, ~2 y+ X3 c1 Q( B
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
: Q, h# g/ x8 _2 @" [( I% |( U A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙3 \/ s& f* P6 x1 L7 E. J" ?
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁5 f1 E, K+ b5 J0 u) k5 `( z
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 m/ ` P! A5 a7 e. P
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?; D( m& B% \# W) j
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。: J" B8 |2 r: Z. b3 }
[解析]
% O8 ^, j# e; R% U2 m1)四人中,两人诚实,两人说谎。
8 @3 U5 ?- ?! |2)甲和乙的话有矛盾!/ A! P% J- z; F; c+ D
甲:我们四人都没作案;
+ e$ t. E( U6 a+ B( m 乙:我们中有人作案;
" Y6 Y: n- x+ `0 i- m" {" j, v) R可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: F" e5 Y2 q: R0 Q6 j
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
2 x6 W4 y' @' O: Q丙:乙和丁至少有一人没作案;
7 U) ^# z" R0 [' Q+ x 丁:我没作案。$ q( @0 ^& C1 g
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
8 O& O1 q/ C8 x' `5 V+ L& m" E1 M4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。- ^1 m7 s6 E- H
答案B。即:说真话的是乙和丙。- l* z6 Q) @" n0 @
试题2:, l }; Z5 w, U* b' N& W
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
5 d/ m" E0 |' b4 c张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" a6 p. [: R/ i. q# `5 ?& S! {; g: S
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! ]( x# f! A% ^- i) q; w P
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”* e# ~; |; Q7 `4 m. f; d/ i
结果发现三位教官中只有一人说对了。( ?: Z* O# h1 S1 C
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
& P% J U$ W) Q( Q, XA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。: q K5 n3 Z) \3 [+ t: O- E
B.班里有人的射击成绩都是优秀。+ v4 U0 C) ?9 F, M9 J
C.班长的射击成绩是优秀。
" h' e' w2 R8 Q* H2 ?D.体育委员的射击成绩不是优秀。
* K! s# ^0 j( F" {1 d[解析]
. z. X" ~" y" J, k1) 三人中只有一个说的对。! m, {- E& }) y) z. ^0 ^" H
2)张、孙二教官说法矛盾:2 Z: R$ }5 u6 N
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
) [$ ~$ c7 m$ r- Z0 O" U孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
3 _& \& L% m/ a6 M5 M断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
- p$ R, V, s: V2 m) s1 E6 i2) 周教官说:7 [; h2 l& m* s9 H8 x8 S
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
' A/ `5 q1 X% _ E: ] ?0 R5 h* i5 t& w 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
! D6 w! l! J% \9 T答案D。0 T" x1 d) T( t9 E `0 e. E
试题3:! D1 }5 h( _& a
某律师事务所共有12名工作人员。
/ e+ t$ L8 A4 @①有人会使用计算机;( U/ a% ^( c4 H. P; l& [, P" \. I
②有人不会使用计算机;
+ d% @0 A7 N4 Q7 O& N1 R7 Y+ n; {③所长不会使用计算机。
' T9 }1 x, U: M8 f% m上述三个判断中只有一个是真的。
1 U9 `) N! Z& U1 r4 t" {以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?/ c- O8 k4 C- c/ W
A. 12人都会使用。
4 X4 ~% D$ [$ {$ r oB. 12人没人会使用。
9 i& c( x4 i Q! J8 c* H, l9 B7 |C. 仅有一个不会使用。
% b }. k& X! R! M3 k- cD. 仅有一人会使用。, M- l: p1 I: H8 ?4 j4 L" C% P1 \
[解析]
+ @# x$ G& A! c+ V1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
; I. a5 Z* Q0 }( N8 e- P6 U②有人不会使用计算机;
3 F- s" Q+ Z& ]; x& F③所长不会使用计算机。% d. v2 c- D/ i$ K
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2 v$ g+ \: d% r2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
1 r' p+ j; f& l: K' _针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
9 L+ c4 ^6 f q$ d x5 K法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。0 q- C# V1 o; a, ?
快读:遇到真假变化,不必详读理解:" T! r0 }7 @' T& D% Y
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。% c6 F! G) ]- i' o
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
4 t6 w6 a8 V8 i/ G4 c二.发现联结词 规则用在先
5 m% l; K2 g( \联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。3 H: B& l* m/ C% M
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
f- N, H6 J0 L' w" Q0 q9 t5 {由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:( V& K6 C! w2 p5 h# B
前件 后件
3 J0 O" G" P. k, @ 如果提高生产率,那么就能实现目标。
: i5 z9 q, F' H/ ]6 N只有提高生产率,才能实现目标。) P1 |' F) Y, A/ z/ p! z. G
或者提高生产率,或者实现目标。# R5 n! p6 K3 @" t
提高生产率并且实现目标5 m, q0 _5 b$ j* J
……
4 i7 b) r6 h! f, y常简约成: 提高生产率就能实现目标* y/ ~# u, C1 g- R2 h+ L
提高生产率才能实现目标。
' z/ R+ S) P7 T4 k* }8 v提高生产率或实现目标。
6 ?4 M' u. a. F& u) w& B% x6 p. K' ^提高生产率也实现目标1 ^8 J; K. c! p* v1 V
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
5 @- i, o2 ~; g" L1 F* U7 k: h公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:- U8 f/ ^) \7 X3 p
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):) U7 |" q7 `1 t F, ? U
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
- T* s$ Y' c; n) o+ L- L2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)+ R. x$ \! X' s g
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” + D. c2 H6 ~- ?
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
6 e" x% X* i. r; M2 |7 w5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
7 T0 P( @4 \) E L* T6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)8 {# r; C0 C: d* a+ b, e
1.充分条件推理规则:
- a3 A0 i5 U; f& c( t! T, `% \句型:如果A,那么B。& q4 Y0 T7 M, Y, Z$ _
符号:A → B (读A则B)
- M8 ]% p& `# h9 Q! @规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
% \5 x! @- d- {" j! |1 U, p规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
2 Y( i* h8 I8 E1 H- [+ S8 b传递规则:A → B,B → C => A → C+ @& U; N, S& D7 i! n& d. a! G# g
2.必要条件推理:$ T% N# K" ?3 K& Z
句型:只有A,才B。
3 Z3 l/ S$ R. m6 D+ m符号:A←B(读A才B)
# ?( ?3 Z" Y1 Q2 U规则:(从略)7 m" p8 E7 Q& F+ z; d$ t% _* u
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
9 f9 L# g% Y0 o M换位定理:
) d. ?4 z$ Q/ Y3 K V# U句型转换:只有B才A = 如果A则B。4 J. M! C7 M% H d, c, ]6 h4 Y
符 号: B ← A = A → B
# i7 ]: A) y/ Z3.排中律规则(相容析取)
8 |9 { G- @, a2 L/ s# f+ C0 S1 B0 c句型:或者A,或者B。+ \9 f7 ^6 u( ?0 U
符号:A V B(读A或B)$ M3 p- q! V0 W7 x" _& d3 [
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
2 U4 p# ?7 t R; W/ d5 _' b5 i规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
6 \7 p' F% ~" P( m: s这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。5 J; Q# o0 ]: F3 [: j; _
试题1: |