逻辑判断快速解题法
8 s* c" U& N/ O y) r一.条件有矛盾 真假好分辨
' l' d+ l( H1 G: L! ~公务员考试中有这样的试题:
% m* F9 E% L9 b z. D试题1:! V1 O" C, t* O
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:4 `, |0 ~, C5 F
甲:我们四人都没作案;
; @: O- Q/ p6 W6 h- K, \ 乙:我们中有人作案;
3 _& \1 K) Y1 ^; m& V8 b 丙:乙和丁至少有一人没作案;( }' L- a6 `: Z6 T- I. b
丁:我没作案。
! { n9 F# {( |2 d; b4 V7 ] 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?: f7 P# _+ d2 X( o
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙- {( s/ q$ w$ a0 Q) t0 p
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁/ B- m% K/ T' i& q9 A8 `* S& {6 y
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
( T. U7 q6 _( ?8 ?. \& b什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" q( W- u, u2 K7 W
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。* ^! O3 @! e' d# \
[解析]( D0 N$ C/ b* ]2 w
1)四人中,两人诚实,两人说谎。: o& i" [6 C% ^% p5 B
2)甲和乙的话有矛盾!
% I; q7 v/ L6 D6 |0 D7 r" S0 e" s甲:我们四人都没作案;7 S/ S& F# @/ e7 a% Z8 d
乙:我们中有人作案;1 P* E2 @8 W% G# `* h
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
1 R0 O8 c( x/ I& c+ [3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!, J3 U: H+ H( e
丙:乙和丁至少有一人没作案;/ }% ~) F8 ?4 i, `7 j
丁:我没作案。1 |7 X- U2 b, z+ H9 @. ?; i( L. ?3 k
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
" d" z: `: M& e4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 O" J, h+ j. i答案B。即:说真话的是乙和丙。
" } i, u; P$ I; s0 f试题2:
$ a7 r8 V; x, w军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
4 _0 D4 Z& i5 d) A7 _- L) C张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
+ d' R1 `, P0 Y; ^孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”3 q1 P$ e5 }3 x: _( H3 ]0 u
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”$ k; p( J a" k
结果发现三位教官中只有一人说对了。5 x. N; C1 v2 V
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?( L t; r$ h' O% ?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
* ~# P( m6 j# {3 G9 d: ]B.班里有人的射击成绩都是优秀。
& S- H8 z* V, i9 p% d: \+ Y3 ^% yC.班长的射击成绩是优秀。6 _+ o7 t8 u) {
D.体育委员的射击成绩不是优秀。% \8 I% x" ?+ R( m O+ S m8 ^
[解析]9 \7 D5 Q! M8 o1 ^8 W
1) 三人中只有一个说的对。, J; }3 |! [, A
2)张、孙二教官说法矛盾:% ]+ j' Z5 }* b/ ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”. w- N- r7 {! ]! S- Y
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
6 a! X5 n, D8 H) n! K Y断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。9 C4 F; W$ w% Q$ Z* y
2) 周教官说:
( h8 o$ o- l$ ]: c4 y我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, v# c( K8 Z! u5 L( v/ ^# C; f 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
& j- V, {* i6 p答案D。5 V0 y. S! }' C1 P* p
试题3:* N( X& r6 `3 ]) r( i3 l2 G
某律师事务所共有12名工作人员。
( [9 [3 \2 f4 H" H! ^0 v. m①有人会使用计算机;5 e4 {: _; |) r
②有人不会使用计算机;) U8 \) m+ \7 V0 H) _
③所长不会使用计算机。' i: u' ^; n( n* [
上述三个判断中只有一个是真的。6 g4 m" t* x3 M" K* z
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?& |& Z# t4 o h* l
A. 12人都会使用。7 {! j7 v" u. j ^7 e, B
B. 12人没人会使用。2 @% S4 d% I2 R" B6 R. R9 I
C. 仅有一个不会使用。5 [3 U: p3 y; X0 ~1 o8 Y3 ^, ?
D. 仅有一人会使用。
( U! T& Y9 U2 [, q# b1 ~) B3 N9 h[解析]
5 `0 d7 \+ \. K( K+ R1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。1 T2 L2 X3 a" ]. M" m+ V; |
②有人不会使用计算机;1 d7 a' `* }7 Q' ^% ]: A+ c
③所长不会使用计算机。% I1 n4 G" O9 S2 E' a
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。1 S7 i+ p& l! D& b
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。$ B& [9 e- z7 a0 z' A
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
. z1 _: G* ?; P' a6 _ K4 ~8 J8 V法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
9 K! P% _0 a5 p. w1 p5 I! x快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ |% H/ N q" H快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。- M, \& D, X1 S6 f/ p* F' C
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。2 j- n# R2 }! {' x7 o
二.发现联结词 规则用在先
; K6 r/ m1 D& j2 F+ P联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。1 R# _7 S3 ^( r; I, L
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
+ ]1 U5 _5 }) D) [由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
5 O/ B( |& y( C4 M9 Y) P# ^$ P" I前件 后件 |2 h) r7 B# Q" m& g# y
如果提高生产率,那么就能实现目标。2 N5 S8 U# Q' @$ A" z; [9 d( g$ M
只有提高生产率,才能实现目标。
. ^9 O$ G* ^* p1 P! J或者提高生产率,或者实现目标。
# F/ f) }9 H3 W: a3 C提高生产率并且实现目标/ s) z/ r8 | y' t/ N& j
……6 `2 v+ \, Z0 w& n% { R
常简约成: 提高生产率就能实现目标
% ?6 O1 W. i5 |提高生产率才能实现目标。, n4 q! c6 \8 a: G; D ~
提高生产率或实现目标。
% g# u7 q! k$ _( o提高生产率也实现目标$ @# L" [" g+ A3 o
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。% e' w$ P" W$ R X
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:4 K. D O$ N T$ N( B7 X7 |0 z
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记): p* g( z, o+ J
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
: J4 E H* Z+ L! T( m* G2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)% j! I5 P' T- ]- J# M* j
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ( V5 Q0 [# P5 O A
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
5 L# o: X/ j' y! c5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
$ j W1 u3 h. s( S( a6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) X; s/ ^- }2 r# T1 F4 y- o
1.充分条件推理规则:
: b2 ~9 Q6 k. i2 u$ f. _( a% ?句型:如果A,那么B。
7 o, a7 f9 _( y符号:A → B (读A则B); ]6 U7 ?' U2 @
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)$ s; h0 l$ O) V ?; |8 }" g
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)) x h* k8 \9 Z0 U
传递规则:A → B,B → C => A → C: F* b( W( p% \3 s
2.必要条件推理:+ H3 y- h. b0 s" a+ D
句型:只有A,才B。
# j8 w/ G+ v/ D* K8 w0 T符号:A←B(读A才B)
& h% \) i+ k8 x% n' u" S. Y- F8 g规则:(从略)
' U+ B6 S+ Y( o; |/ Z" s必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
- `. B8 M+ B, u9 R% w/ K1 {6 R' Q# j换位定理:0 z2 S4 E9 @$ f- T
句型转换:只有B才A = 如果A则B。- C% n; Z$ w# t$ s+ S
符 号: B ← A = A → B
. H% C% e( O { `) w6 h( Q4 L3.排中律规则(相容析取)
: j' n; ~+ y. w/ I6 {句型:或者A,或者B。
. O+ Y' Z. A, A( L- D符号:A V B(读A或B)0 ~! n7 j2 S J3 F
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
" d- P: t9 `6 I: F, c7 z/ x规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
1 J8 P+ s% h7 W/ p这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
8 g5 S# D) W* \* }8 x$ X2 [" O8 R试题1: |