关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
, ?  f/ f4 [- c5 T- g9 p$ r一.条件有矛盾  真假好分辨
  n$ H0 ?$ Q6 f0 u2 r/ _! g公务员考试中有这样的试题:( S7 x1 Y; e3 p8 K
试题1:
6 Z! b1 n& s3 Q, k某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
6 w7 C7 ?+ E' L. N/ J6 U    甲:我们四人都没作案;: ?3 c6 E, h7 u' X% ~7 e+ `
    乙:我们中有人作案;& k7 b4 A. z# b
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
. N0 X0 K4 v/ Y) `5 m1 o4 \    丁:我没作案。' x! p6 M! V; }; G1 G
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?) ^2 v* D5 J+ v, w
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
) f: w  g2 H2 A& Kc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
$ E! @$ D2 Y& c5 u这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。) ]. p8 [3 x( \9 v
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?$ }/ O  i3 G% Y
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。7 y- R% R- [6 n* P
[解析]$ q1 y: B/ _  D& e1 y& N( ^
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
4 L4 v! g: O6 g* Q2)甲和乙的话有矛盾!
2 g$ O9 R3 t" q" {" S$ c甲:我们四人都没作案;
" m8 c3 i8 C0 N            乙:我们中有人作案;$ F3 I) e+ o1 P* R+ s3 q0 _8 \
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。; Z! D5 t$ ^. [) l6 L( U
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!3 n! a* y7 u9 [) L0 Y" l
丙:乙和丁至少有一人没作案;* O! i9 t% M) Z  o7 E1 B
            丁:我没作案。
* z4 K) N6 O" O/ f2 }! ^/ U显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。7 [/ z( K1 r" k4 m5 u8 N) b
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 B0 y0 ?) U  s答案B。即:说真话的是乙和丙。
6 j9 D4 H* |# \- S- I/ l( V' g+ z2 `试题2:- @5 ^4 m/ g7 O3 w/ f6 [
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
& P% T$ m4 r+ [; T3 `; d: ]张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
. J% ]* [% H* ^孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( Q6 s: P# q& A  `) u5 D
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”6 ]% n. R' ^; F7 h: [* O& w+ q* r
结果发现三位教官中只有一人说对了。
+ \1 {% I3 p; p, x由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
2 U6 K. ?) \, c" J% w$ zA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
% `! R0 Z0 ]6 n( Z: Y+ m8 t) dB.班里有人的射击成绩都是优秀。# Z3 D/ m6 m- J' g1 M
C.班长的射击成绩是优秀。+ b! |9 F( q: T
D.体育委员的射击成绩不是优秀。& i+ x# e7 N" P1 f
[解析]
/ ?( v6 y4 E0 A/ N( p1)  三人中只有一个说的对。
7 e; J1 d6 u& R9 o/ g( V2)张、孙二教官说法矛盾:: p5 ~2 N) j* O" d
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”7 D9 B& o! U1 _0 T9 k+ R! Y1 Q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
3 [. s/ M' @" B) y. Q断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。; N- _& X6 Y* t( V$ @' i* Q  v; b! c% v
2)  周教官说:" F8 f! D- T$ R! s/ ^; j. `6 `
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。. `" h# _4 D/ k8 V  f$ V* {
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
' ^* K/ ?1 ?: b/ V+ h/ A答案D。
* c- L* V: P0 _: k. k$ f9 {# c试题3:
& d+ D/ b& V+ X" K某律师事务所共有12名工作人员。
9 j) H, J7 q8 F/ H$ H$ f①有人会使用计算机;2 A7 W" [. `5 C+ B
②有人不会使用计算机;' W$ n) y/ d1 L7 z+ {0 F7 Y! H- g
③所长不会使用计算机。  \) O- A  m5 V+ R: [: F
上述三个判断中只有一个是真的。1 k- \# I* c% d
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
! a3 U3 m' \6 ~2 h7 g# N" G8 yA. 12人都会使用。- }$ b) B: h$ x
B. 12人没人会使用。# M0 F: D  s& K; H( [  c$ g- a
C. 仅有一个不会使用。
+ m( P0 R& S* P" F; u$ H* ND. 仅有一人会使用。
* q8 ]: Q( V2 ~6 a/ b+ l! {, L[解析]
. l9 {* X& X; q$ b6 U1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。$ p. b0 X0 M  l
②有人不会使用计算机;
6 x+ J% ]7 E1 I0 {6 ^③所长不会使用计算机。" Y% h; Z  G, r3 N
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
/ `* O0 v1 C7 J7 c5 h# B5 u% A2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。  {/ ]" O& {2 a8 j$ T- y, a
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方$ R, z0 Y9 S$ N  X1 P2 H( h
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。# l' s$ t$ A& q. x8 v9 Z- _
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ T6 H; p' H% y* @/ |快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。2 ?" N" E$ v$ j* c9 f% s& d" |
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 [9 ?7 n% i! a5 R) U二.发现联结词  规则用在先
( m* _9 [* q8 E7 {* F& Z  P4 v+ e8 H联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
  l+ i* u; g* Z- l0 j0 Q) [2 [! h; {日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。) l5 k4 T% x% z/ V- V+ h
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
8 d- b! H- P! b6 ^前件          后件, f5 E4 y& L" `$ W; y: T
        如果提高生产率,那么就能实现目标。) O9 q; q4 D" l0 T" w9 K  C
只有提高生产率,才能实现目标。, O  F! o+ l( ]/ C6 _
或者提高生产率,或者实现目标。
9 g7 i$ v8 A3 l1 W& b, c# I7 s5 x提高生产率并且实现目标
7 B# C" t5 A( d0 R9 U……. [& F; d  g+ O7 |& w9 T
常简约成:  提高生产率就能实现目标' `' J5 @# k2 ^
提高生产率才能实现目标。" w% m8 m/ I8 w
提高生产率或实现目标。; Y. [. S0 w1 q- W+ r: V
提高生产率也实现目标" B9 g) e5 v6 H; s: ?4 J
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
4 F' G: y7 O; T9 {. ?1 l公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:; i, f& A4 W& Y! o9 ^3 ]- W& g
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
! `: t- }5 N1 S9 V+ _1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;6 v2 s' s# d! W8 u/ f' D* z( c2 r2 @
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3 k7 w1 ~) U% Z6 }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
( f  H, e" `+ T* \" ~$ h& |4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” - k) v- o/ `9 ]) J. n, n# F) N; I1 T
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
! W. ?5 k4 K. \/ u- X1 H. {$ S6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
5 h' ?" x) h- e5 g+ D4 R% b1.充分条件推理规则:
+ F/ Q5 e6 u7 Q8 b, C句型:如果A,那么B。( J# z$ F" l: L, j) q( s7 k
符号:A → B  (读A则B)
3 h  O* W8 E5 ?规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
* P3 J* H+ {! r& K+ g6 Z3 Y' U5 F9 [规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)1 V. ?, [2 c  R* j3 e8 W2 D
传递规则:A → B,B → C => A → C/ w. i/ N- A4 }1 m; m6 B+ D" Y/ Z
2.必要条件推理:
  f- K- E, u. a" T% M句型:只有A,才B。
, \3 R5 V8 S6 r* m, `' q' @/ H符号:A←B(读A才B)
3 `- d4 `* S4 X+ Q1 }规则:(从略)
+ k' s" }% ^. G. a/ B; s! K  |必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
" t( I9 w" d0 B3 @换位定理:. x% Y0 L! i- P: ?3 {$ C- g. P
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
+ C0 c7 a. z7 g$ w% \- [符    号:   B ← A = A → B 1 X) h8 v  Z5 B! \' ^
3.排中律规则(相容析取)
- x! c: V4 K$ u8 `句型:或者A,或者B。8 g" N$ {% v9 U. K5 m. I
符号:A V B(读A或B)9 W  x. c9 ^3 t- ^% O; j
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B5 e7 J3 ?' }6 T
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A$ w- g% D  b6 J& t- z
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。8 ?$ G3 z; _& [, M+ f! x" {* t3 [
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )