逻辑判断快速解题法
* L& y- R$ o# ~- r6 r4 }0 R9 S( _3 J一.条件有矛盾 真假好分辨5 O2 ]/ J; L4 g
公务员考试中有这样的试题:/ P) y% h/ g7 Q, _9 v5 x
试题1:
' ?& V+ e) V' A1 m! y4 I某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:! S1 o! o! P3 {+ A3 v, p, P# q
甲:我们四人都没作案;! M6 W [7 F2 ^4 e) Q/ N* O+ ^
乙:我们中有人作案;
+ ?0 t! Y% ~* s) ~! k 丙:乙和丁至少有一人没作案;+ `1 E1 g; X s' H9 _4 R/ A
丁:我没作案。
; A1 D9 w, ]1 a4 U# r4 Q 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
4 q2 a' r/ i7 C% m3 K! Y A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙: g! l; l0 x$ o$ Z$ K# r8 R0 J
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁+ Z9 h# L b2 E8 d3 Z" t
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
* ^, l( n, k! q* g什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
1 | }! x+ v! a2 O3 A了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。. v' m9 c4 c& b9 Z% h3 l
[解析]
5 I/ H( ~! ~" z5 x/ }+ G% a# z1)四人中,两人诚实,两人说谎。9 a; L6 A' h# Z- Z9 c1 f/ }
2)甲和乙的话有矛盾!0 p: t1 Z4 w3 }6 f; G8 F: |
甲:我们四人都没作案;
P6 @6 E9 N, U- T0 |2 Q 乙:我们中有人作案;
# C5 w' e5 V* J" O, Q+ k3 b. i可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
* Z2 F6 ~2 k& t9 Z9 z8 c3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!" c6 C% ~' @! S# U% u
丙:乙和丁至少有一人没作案;
6 i$ i* o. n- S9 { g 丁:我没作案。
' Y8 C2 X5 |- c" J/ b# `/ t显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
1 t7 W- o+ D0 M& N7 |4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。+ F* P- j- } k! R5 h, o1 J
答案B。即:说真话的是乙和丙。
' o( c* @. [7 b2 J* k试题2:- I) J- `, f2 R4 o9 P2 E9 d/ _
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。* k* O. p9 s2 y' H- t f1 @
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”/ Q/ S4 ^6 ?, I- J ^
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”* W/ X) ^8 A* q0 r/ \8 ?
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
' h q6 T' x% [$ C6 p! s( ]' m结果发现三位教官中只有一人说对了。
- X3 n! H3 v8 u由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
1 j& b* X, W D, pA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
! N! `2 f! C* Y) j* o' |9 xB.班里有人的射击成绩都是优秀。. H0 [1 d/ g8 J( ~' c8 [# O! ~! s
C.班长的射击成绩是优秀。0 s& I9 B- c6 F- H0 n
D.体育委员的射击成绩不是优秀。7 h% J, L0 a9 A- q4 M
[解析]$ L4 h8 w1 C- |1 ?/ R( s3 ~
1) 三人中只有一个说的对。0 ?' {# |% O; M* P& p Y
2)张、孙二教官说法矛盾:
6 p. d# @7 d* }张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
2 m3 s) ? ?% ]孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”3 B% r! B; a1 g1 W
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
% s2 t% a- z0 {" n G' O) ]2) 周教官说:
& V( r: J, Z7 V b: k) h+ ?: G我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
$ K2 _& }/ r0 r 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。% V2 `2 V+ s2 |& N; a2 c9 S
答案D。( T% M0 m9 c: a! B/ ?2 L% ?, U0 B
试题3:
) S( K& i& P/ r. i. \某律师事务所共有12名工作人员。
- }& a# y: H5 L) v( a8 h2 H9 Y$ B: R①有人会使用计算机;
' ]! ?8 _( B8 m; R- z②有人不会使用计算机;0 [$ X2 D& x: L2 X0 N" w
③所长不会使用计算机。
' b' k8 P. \- }) o; a上述三个判断中只有一个是真的。
2 p" l+ H: ?% O, D以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?% W1 ?* W5 [. L8 Y
A. 12人都会使用。
' w$ {, u, l% KB. 12人没人会使用。
* y+ [; h2 f* l, qC. 仅有一个不会使用。
5 t) n& \9 Y- X* \D. 仅有一人会使用。0 A) y9 p- {1 @! p+ A
[解析]* f" N2 I( h5 T, Q/ j+ S
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。. Q: o, A2 [5 ]; n- [
②有人不会使用计算机;
3 B' K. q$ R5 k* ^! W4 q: s③所长不会使用计算机。
3 i! k/ w4 t; _; ]显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
6 I$ {: e& ~, g0 J" W2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。 ?1 V4 m, n/ z- L3 u% i
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方% V& B5 t$ n' y. X4 X2 }; d
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& V2 w' @* g/ F快读:遇到真假变化,不必详读理解:
4 q- ~/ B1 J" X! a! b( M$ v快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
( @" z3 K5 y4 ^矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。0 ^0 F: H) w( {! n
二.发现联结词 规则用在先
' H9 O+ N# ~1 I8 X联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。7 M# F) _: n- V
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。. b. R6 I. |4 |' A
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:# ~9 f% o& q1 @) t m8 S+ p, g
前件 后件
0 ^0 l) o7 n- L; n+ F 如果提高生产率,那么就能实现目标。! Y# ?. V! V- A/ X9 ]
只有提高生产率,才能实现目标。
6 y$ g' I5 e$ d3 G0 @或者提高生产率,或者实现目标。
\. a* E2 B2 N6 i提高生产率并且实现目标
; p! r! @) V$ E0 V3 v$ V2 g( b……
$ u) D; H) j% e; k% C常简约成: 提高生产率就能实现目标
5 k: g9 E Z& }0 Y3 T& [0 |提高生产率才能实现目标。0 L. c1 C6 B u0 i6 R% }
提高生产率或实现目标。1 J; t) D6 s5 Z
提高生产率也实现目标! T ?) s3 c0 Y0 i" N3 {
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
! e) W* T- ?9 L7 v) r: j公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:. S, J% S5 R9 ^' {: |1 `
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记): I3 y) B% b" [) P q' Q) E
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;5 v% u+ Q" R. F- R9 I
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)0 ^% X& J N( R3 l8 x
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” - T- U& K( F4 |8 T/ e
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; u6 S, i# P- {( S# a+ l2 s8 [5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
9 G _& ^ R3 c: ]: R) F1 w3 w6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
7 F7 T; i) n z% s6 u1.充分条件推理规则:% K1 d( H+ s, c* X% ]
句型:如果A,那么B。' C( j% B3 a6 H8 k* G& s
符号:A → B (读A则B)5 C2 ?0 i0 k2 G
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
+ U: T6 Y7 N$ Y! F( m0 M0 G6 @规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则); c) ]& S' ~/ ^0 E
传递规则:A → B,B → C => A → C9 u s* |# t% a( Q5 f' L
2.必要条件推理:
! J! L6 Q! B+ Y3 r句型:只有A,才B。0 e0 w1 a* f$ b8 X% n/ X$ t s! Z
符号:A←B(读A才B)! i) t: }+ z1 O) l9 C
规则:(从略)7 x, [+ c- b0 W; D1 p
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。. a8 E/ X0 H! |/ x& R
换位定理:
% l0 K2 [/ V! H句型转换:只有B才A = 如果A则B。$ I( v$ H/ b, B, d5 I
符 号: B ← A = A → B # I$ \' c1 r( o7 m
3.排中律规则(相容析取)
1 A& k2 E3 O' q句型:或者A,或者B。
- _# P9 H' f& M. D符号:A V B(读A或B)# p& M4 z, Y _
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
+ x) c6 h1 a* G, Z5 N规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A' K- u% g1 E2 \* n- ~+ z
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
# u) m( u. l+ Z/ I; Z6 v3 W试题1: |