逻辑判断快速解题法
, N# u; c0 y5 w9 o" }: \* A一.条件有矛盾 真假好分辨1 b0 B8 K2 \ S" k6 V3 G- F
公务员考试中有这样的试题:
# ` F( u2 R. ~: [5 K; J试题1:5 J5 t# M8 r5 M' {, S, d* w. `
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:0 [1 ?) |' y: B9 y( m F
甲:我们四人都没作案;! z7 A$ |% f$ \4 N( H5 `4 G' B
乙:我们中有人作案;
+ d# x: d' I; A+ d 丙:乙和丁至少有一人没作案;% P3 k2 b H a' T! n
丁:我没作案。
/ O" {' J; o* Z 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?: @* G2 z9 `% K$ N7 I) Q4 U \
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
- A* j2 L. R$ l: G. k, y' d/ ac.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁) j" C6 d0 A4 M
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
" i* N3 ^: c* `* u什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
3 I. `4 S" w5 w5 V& @: Q: Z N了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
# l+ z# ]3 W* V[解析]
) j6 b6 ^2 [" ]. A. u9 { W1)四人中,两人诚实,两人说谎。$ \0 B! W. ~! I: ?( q, v
2)甲和乙的话有矛盾!
4 t7 D" R5 T2 M3 z9 `" g8 f: E甲:我们四人都没作案;
; d J, w1 p9 o/ A6 G8 \ 乙:我们中有人作案;
: [, J( D4 c+ V$ O3 Y9 i可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
- i& I/ |7 Z: w: O, l3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!" b1 x; O7 A& x
丙:乙和丁至少有一人没作案;
- b, |: }' {- z0 I* X 丁:我没作案。) U, G" g3 t( L6 w8 g' N
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
0 y9 u" x! t e1 | G4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。9 L2 F5 q" b( c8 H
答案B。即:说真话的是乙和丙。+ |& A0 k' b f1 _# @
试题2:
7 z' u/ h+ w6 f军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. ^ ~$ |: m1 H1 `$ V0 S8 [9 @8 j
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) _/ F+ R4 d8 _6 N* C
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”8 a6 g4 R2 f6 j, v% C
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
( A h4 J' a1 ?" [/ X. j0 h结果发现三位教官中只有一人说对了。
$ [" Y7 g( d2 h" l. k* I/ a+ O由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
3 a# V" H0 l, L6 Z( ^ o4 T4 [A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。9 q3 G! f: D6 P/ Z4 r5 ~
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
" \1 l! q) B) f- S# B# `C.班长的射击成绩是优秀。
3 g+ \) l# b) DD.体育委员的射击成绩不是优秀。 _* d8 ~8 ~0 T0 S/ q" ?
[解析]/ ]$ a! H2 k( S* b
1) 三人中只有一个说的对。' f0 p- v1 K+ Q8 Q0 l/ I# Y
2)张、孙二教官说法矛盾:
# L+ @5 z% ] h) i; s张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
4 I# g! R/ k$ d. S孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% ~' K5 ^% P- W8 ~6 ]' j3 J! c! Z断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。' A4 F ~, C# I" I- q
2) 周教官说:
7 a7 `9 g" `2 k我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。! C9 d/ D# }) F8 U x- ], D3 B# d8 p9 v4 c
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
) _( V/ G& @2 m- y: u* U n答案D。
. v6 b& S! }: d$ I0 b试题3:
+ X+ ^ {, ^- @, Y {& ~某律师事务所共有12名工作人员。 x( I5 k* I: p. v
①有人会使用计算机;
- N' I3 j4 A C( N( V/ v; U②有人不会使用计算机;$ m% p: f; d: L! I
③所长不会使用计算机。( M/ R3 t; [' k1 Q
上述三个判断中只有一个是真的。
( ~# b/ S) R4 _: y以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?$ A, b! o4 Z, G& ]8 j
A. 12人都会使用。
& D5 R% c+ m5 MB. 12人没人会使用。' s3 [* C: i$ R( O
C. 仅有一个不会使用。- Y7 x0 U$ S3 S& F; G5 L
D. 仅有一人会使用。& \& F1 O8 U+ ?$ i. c' j
[解析]
, I7 h: n/ o, K- a3 P1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。" d' H# H* l# T1 w& L1 w s
②有人不会使用计算机;) H) C( M6 J* F4 D
③所长不会使用计算机。
$ S7 K5 W }# e$ W& F显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。# r+ @7 z" ~" u# a
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
5 o i( R' \, x$ q! F: ~8 C针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; x; {4 T; L& Q( X3 F" r$ r法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
3 ~' o1 @7 X* ]0 h; F- K快读:遇到真假变化,不必详读理解:0 m( a% o4 Q( _8 G
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。5 w" s8 x; R3 Z& {: C' Z7 J
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
/ h6 z4 ]- b- n/ ^5 ~二.发现联结词 规则用在先
' J% N+ z& @ I7 _联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
" z( ?" _- n) m日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
. Q$ [# g( y& f! H由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
+ f# l7 E/ r) C- Y6 g$ O前件 后件# M n$ ?5 f* V! g9 }4 K N
如果提高生产率,那么就能实现目标。0 \; L Z) S, Z n* g% `* P( N
只有提高生产率,才能实现目标。
" L7 W! Q+ c% b% A9 N1 h或者提高生产率,或者实现目标。
4 L; @6 r8 u7 ^9 n" K! f- w+ r! J% S* v提高生产率并且实现目标
# A" }& m6 K1 ]6 i, X……1 u1 G2 F! a k- K+ |& c8 @, |" ~
常简约成: 提高生产率就能实现目标5 K T$ D. X6 R6 b0 k
提高生产率才能实现目标。
7 t& h& P- @. j; E& x6 ~) x提高生产率或实现目标。4 O' h0 z% H" O
提高生产率也实现目标
. q2 n* B' C* n% {$ ?分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。1 r! i. y# k/ c! A5 S
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:7 F4 q* T" J6 J! K; D
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):$ Q! ~; `' N2 m1 C- s$ E
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;3 D# x/ h6 `5 R; R5 v- I! y4 R
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, l; r2 d4 O0 _/ T! c3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
- D' A) W' I7 U4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
2 W3 f3 I* i' ~: n" o' J5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代); H2 Z# N. }$ |0 ~0 m$ C/ {
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同); T: D K: D4 _7 u M% ~
1.充分条件推理规则:
) c- F# ^1 B" c; j5 b/ t' T句型:如果A,那么B。; c4 X r6 K" g
符号:A → B (读A则B)
3 K! K( U2 X" w* @规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则): X- V( Z p, |9 U6 y2 |
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
' S ?% Q$ t( n. y( ]+ _传递规则:A → B,B → C => A → C" g# b7 N- u) y8 k9 e
2.必要条件推理:
% {, w; z% w: F- J句型:只有A,才B。' L t0 T, j: a* u% Q; H
符号:A←B(读A才B)6 C4 C" b4 m- ?5 `& G
规则:(从略)
# P0 v. b5 o \9 h% i0 |0 l, _必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
& v* X% n8 X ^5 E4 Q. H0 e换位定理:
9 n5 o# r( e' ]) A2 @句型转换:只有B才A = 如果A则B。( Q6 p8 ~2 ^4 c6 x
符 号: B ← A = A → B
( d' g; m& F8 Y1 |- `3.排中律规则(相容析取)
3 C1 y8 Z$ O" K句型:或者A,或者B。
- {* I/ g4 v# d符号:A V B(读A或B)
/ U7 m- b3 R. @1 p规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B& O9 o3 Z g3 v
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A3 h$ p# ` F4 G% A# \2 K g
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
. n1 |2 ]/ |" G' y试题1: |