关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
4 ?  B7 z) N, C1 e" C0 M. ~% z- j一.条件有矛盾  真假好分辨
: }& [) j9 P% `0 U! C& \3 E9 A) E公务员考试中有这样的试题:
+ X: b2 ]- p6 I3 j& v试题1:' e% L: z( G  N0 R
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
2 M7 e0 }# J3 y& X/ c    甲:我们四人都没作案;6 L* ]0 k; q* ?2 _' _. L; r
    乙:我们中有人作案;* Z9 T; j( P; }! u( a& v" G
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
! P9 _$ ]; h8 b4 _9 W    丁:我没作案。$ _  J, E6 @: H. ]! m5 I
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?6 J  u2 N' C5 X
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
( d: g$ k" ?; I; R3 T6 h( cc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁9 v" I  W0 z) A* Y8 H
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。! H( t' }+ U+ H
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
7 F' w3 I% \: o7 w# N了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。9 X" g- y6 X" ?
[解析]: j, V. O' R0 G
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
0 r1 Y. H6 d1 z8 z2)甲和乙的话有矛盾!
# w8 _0 U- f% O# T& M) g: S5 D8 l( M甲:我们四人都没作案;
) t: a' y7 \* y. c# Q- `% R1 |            乙:我们中有人作案;  R$ R  h. p/ j/ Z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。7 P/ L  @3 a/ i5 H
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
& k0 l+ A# L, p+ p  J" Y丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 [7 t$ ~  ?9 K5 n            丁:我没作案。
: Q) {! K& G6 Y显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。9 C4 O! w: ^7 ^3 E' Z3 x5 Z
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! ]/ Y7 x0 S7 x8 y答案B。即:说真话的是乙和丙。6 z: h  v1 ]7 _+ H9 K* w* ?
试题2:
8 v# a+ p8 G: n3 o. M/ }7 n军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。' |, f  J5 H7 }+ k& s6 \  C, B
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! S  z( J3 ?7 a孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ L& b3 L2 [( r& R0 m. a周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”9 t" L/ U& C( c) v
结果发现三位教官中只有一人说对了。
% {- B( R+ P4 Z$ x  L% M/ y9 |$ P由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
1 s) R' j/ {& i5 Z6 d9 |# h3 R9 aA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
8 i7 T. h4 `1 GB.班里有人的射击成绩都是优秀。( r8 D2 ~* _# y$ u/ o/ n
C.班长的射击成绩是优秀。5 o2 T' t+ `1 Y$ [6 ]( r: V
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
. [, B2 d0 ]# f! s$ n[解析]& E) ]% m8 n, m. \1 n1 R
1)  三人中只有一个说的对。  ^; v! s1 q  G9 s
2)张、孙二教官说法矛盾:
1 a5 E/ `2 N/ x5 ]. @) {' ^张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" ]5 p3 L5 j1 r# h4 t' u* y孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% {( Y  p1 P, K' k. \# W% `断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。+ f/ l4 r# X9 U* m' w7 q) O$ G- m7 p
2)  周教官说:: U: v1 I& n$ J0 j8 \8 Y, _1 K
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
* C8 C! m9 D8 R' |6 _; k4 R4 P    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。! x7 f8 w) `8 `  W* h- ~
答案D。
3 V' i. R% M% o6 b* b' _试题3:6 D, m& O3 N1 i( n
某律师事务所共有12名工作人员。
6 r/ J+ j& D5 }9 a  V/ T5 L①有人会使用计算机;- _% Z* Q: o$ z  i- U; d& y- |) W
②有人不会使用计算机;
# j: \% F$ b7 O8 ]# o③所长不会使用计算机。1 D' d% J' N) V2 B
上述三个判断中只有一个是真的。
8 R4 k% D' y# ^6 a7 R以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?% k6 H6 ?6 W' {" v
A. 12人都会使用。
$ e  ~  x% A$ n) s0 p( ?! U" XB. 12人没人会使用。/ z5 Z. p) b% }
C. 仅有一个不会使用。4 B! ]; Q/ D. K9 g
D. 仅有一人会使用。
% V( I9 i2 S( g4 V  y" R2 G[解析]
; }1 z! X& |1 J/ z# S- ?6 G* G1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。5 I# G. v3 n& a7 @- U, s$ J
②有人不会使用计算机;" ?* M% U% p" _% P1 g" I' @2 v7 O
③所长不会使用计算机。
4 t4 f* m6 G" J显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
5 U( \& X6 \2 N3 n1 @2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
( ]# Q& p, c/ f) U针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# ^& u" m8 g8 z, B6 q法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
2 P% X* d- e5 f3 A快读:遇到真假变化,不必详读理解:1 i8 e9 X$ D; z: q& b& B4 e
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
* X9 U7 R+ S. m1 d2 G! Y! o矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9 [9 L8 W9 \" L, B* T二.发现联结词  规则用在先
. z$ @% a. Q1 _5 ]联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
# M; u6 d, E5 ?日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
% z- Y/ H. q! P8 |/ q由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 ]  F" ?) @) {
前件          后件
8 e2 W7 w. _) a" s; j        如果提高生产率,那么就能实现目标。
& S2 d- N4 w3 j1 a只有提高生产率,才能实现目标。
! ~! I+ Q7 Q0 O) O$ P或者提高生产率,或者实现目标。& F: V- \# }2 A6 L
提高生产率并且实现目标$ k2 _& V$ E3 m7 H
……9 V- {' {3 g0 D  u
常简约成:  提高生产率就能实现目标
" R" v2 w5 Q; v4 G" p2 U0 J* L提高生产率才能实现目标。
  k' G# u" ~- _  \' @8 p& e提高生产率或实现目标。
' p# b% h4 t( B7 o9 k提高生产率也实现目标
: k! e( S) n: a7 n3 V分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。; u  G$ {. t+ _- n) H! }7 o
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:. _. ^$ @! U+ T5 `2 B, l5 w
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
! L3 h5 H9 ?7 b4 R, F1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
7 s) q* g0 ]8 o% L7 U: C2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同). h' a1 J  B  M& \: m
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
4 I% b8 t* y' w. H9 o0 q4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
4 R4 v7 O  f& H0 u+ c5 F# R5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
9 K, C0 g0 i9 {/ q; G6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
1 ]2 o$ R+ D: x4 _1.充分条件推理规则:0 C! k4 S$ D- p7 V) p, J5 j
句型:如果A,那么B。
: X7 J+ ^' {* q% i( H符号:A → B  (读A则B). r; u6 \1 v5 |3 F  L# q9 {
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)& ?- z( s0 S( {# ]; R% S1 F
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)( _3 b, c5 ?; w7 a, f
传递规则:A → B,B → C => A → C; C, _6 U0 }; {
2.必要条件推理:
* c( p. m9 T% |句型:只有A,才B。
) {. s* a" [) @# h符号:A←B(读A才B)0 L( P; S/ P/ R; c! H, O' {& ]7 E' d
规则:(从略)
1 t( ^; E  r$ c; u( S必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。! A! s- \, U6 p8 T% ~0 ]9 h( w' c
换位定理:
0 K9 ^: w7 s  z8 S5 z& o句型转换:只有B才A = 如果A则B。$ w. a% o3 F  }- e0 E6 L
符    号:   B ← A = A → B
0 Z, w1 f6 I4 K% x+ m3.排中律规则(相容析取)
$ I, [" f+ X: X( F+ I句型:或者A,或者B。
5 q3 j/ M* A1 N4 a' y. }8 f  w符号:A V B(读A或B)
  J" z) f* J- G; N# E规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B' I$ k2 _* e& k
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A% o! Y1 `# H1 R+ i  U4 p/ r$ v1 V
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
; q" V. u) v3 z: u: f  s, I8 o试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )