逻辑判断快速解题法( s+ c# p$ n& M. F( ?
一.条件有矛盾 真假好分辨6 T' m7 @6 H* o+ t E B/ W3 M3 M6 s
公务员考试中有这样的试题:; i! o! p# f* s, @( F
试题1:
& y8 f$ l5 H$ G& L某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:( c0 s9 X l8 V- I" N, q h) U
甲:我们四人都没作案;4 I& R# ?/ L+ G3 q! l
乙:我们中有人作案;
8 e8 S3 ~$ [$ r) y- L7 w9 N2 B9 I 丙:乙和丁至少有一人没作案;
) X/ p2 m4 Q- j0 n c- w 丁:我没作案。' E% \4 ?2 _0 R% w C
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
% K: c4 D8 d4 S$ z$ T0 U/ Y A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙$ G& ^4 N) |1 a. T& s: X/ \
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
% ]9 z. B+ V) T) }% V% u& G: P8 R1 j这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
# O& j$ p8 M: _( {+ A什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
+ R+ ?" e; Q2 c了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
: V+ E* K" E, h. ^- ^* B3 M[解析]
6 c) p2 T P& v# V/ v) i5 |( n1)四人中,两人诚实,两人说谎。
$ O4 U) P3 b7 A+ n; X2)甲和乙的话有矛盾!
3 `2 z# v4 z* x8 `* {7 c6 j% U \甲:我们四人都没作案;% y' ]: L- s1 \% F- o) Q
乙:我们中有人作案;% l) g3 _7 R5 t
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
, |9 ^9 L0 C& d$ c6 K* x7 N3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! s0 K5 a8 M9 i$ D: _+ b+ C' H% L
丙:乙和丁至少有一人没作案;
6 j: ~& [7 z' r- \, Y 丁:我没作案。. @* K* B6 B$ V4 b
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
. Z2 l% f7 D2 }8 V& ~3 q4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。) T# [ r" F+ F' Z) m
答案B。即:说真话的是乙和丙。
5 I0 ~! ^5 h+ F; L4 H" @试题2:
1 S) V' Q# N9 o军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
! W( x% e- q: ^8 \! S9 l6 {+ l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”- F Y* ?# |6 P' Q0 q
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”2 k3 d) m0 n) H% L. E
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。” D" [7 w; m1 V' B7 O
结果发现三位教官中只有一人说对了。1 t6 a+ {8 s) a9 `+ K+ k- G
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
) \9 L# w0 i7 l' o: d& n1 S8 x4 MA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
" V0 a8 J9 C, U( P: Y! w( N- OB.班里有人的射击成绩都是优秀。
: G! ~8 V& ]1 G. `C.班长的射击成绩是优秀。
+ e' p/ I z. S% oD.体育委员的射击成绩不是优秀。3 r y; W/ j9 s2 P1 t
[解析]" d6 U$ X) j; e+ V
1) 三人中只有一个说的对。& T' H% v; b3 }8 z$ B7 ]
2)张、孙二教官说法矛盾:) p Y, e& T9 G0 [6 J% S% z! B3 M* x
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! [* a/ {- i; p" j. ^孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
7 z: O6 ^; q$ q( D l I断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。# f+ }! e6 V& e3 m' T; a9 n% U% d
2) 周教官说:
2 j- ^( E* }# H) \* Z我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
: H" g+ |. {( H& e5 W2 }/ [ 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
/ k x- d. Q& Y8 S答案D。1 y* a. [7 f- U- a6 o
试题3:1 L. ?. X0 b& r5 {
某律师事务所共有12名工作人员。
7 l; f d& Y- v3 u6 ^9 K- ~! n①有人会使用计算机;8 a9 W! L# H" o- i; p3 u
②有人不会使用计算机;! z5 P: U E. W. W6 x( j h
③所长不会使用计算机。5 k3 |2 f. ?6 e
上述三个判断中只有一个是真的。# e! l7 a& u, h1 h: Z
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?+ L; O% x1 L+ i! D
A. 12人都会使用。6 i1 A" v; S2 c- \
B. 12人没人会使用。
) }+ i% R6 T+ R( S T1 w* `& HC. 仅有一个不会使用。
. X1 n0 g2 _5 ~* y5 nD. 仅有一人会使用。
- y% ?8 U f8 y# u+ v5 k8 `; y[解析]
5 A- t6 r3 J2 c) @, i* Y8 u1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。0 ], e8 z. N# F, N
②有人不会使用计算机;# u$ ~6 l0 g/ g/ s5 o
③所长不会使用计算机。
+ d; g/ ?0 }0 I6 B" u4 N显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。* n; H3 I, g( }: Q6 @" A, h
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
0 n) N+ i" R% _+ K$ J5 H" {针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 _& f1 y# S/ c% \
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。$ Y( n, N, r/ n
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
* G/ C+ r! v! }. T. v: V快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; e/ B. N3 H% i7 h) S( u$ u6 Q* P- q
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
4 X8 U' z% I6 [4 L/ m+ ~二.发现联结词 规则用在先
# V4 m7 W: ]6 x! T; i联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。4 K+ |6 E9 n9 q. k }
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
/ X' j) a* m2 k# P" M由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:% y4 e0 l. y/ g2 }/ r, T7 \
前件 后件: Q# {. g- \& C6 }3 n$ \
如果提高生产率,那么就能实现目标。6 K2 o2 O% c7 z/ F: K9 x. C
只有提高生产率,才能实现目标。2 x0 Q( _* P( I% O6 t: M/ i
或者提高生产率,或者实现目标。
5 b+ S2 L2 \% B' ?" O+ A U提高生产率并且实现目标
" c' r3 S& ^4 e+ C……6 _0 p$ u! ?/ Z
常简约成: 提高生产率就能实现目标
/ E8 Z4 j. Z6 a5 F8 f提高生产率才能实现目标。+ A+ ^, }4 R T& G+ z9 r1 t
提高生产率或实现目标。
7 p9 W+ z @0 R5 B' a提高生产率也实现目标: c" E0 ~9 Z) H3 c& m4 X; t
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。& l& F! x; |1 v+ I$ ]
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:5 E P$ S8 @) p# Q0 S
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
0 }# q( t8 Z0 Z: b( d( R" w& y1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;+ A1 E: i$ U4 C* O3 |& K
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
3 P- P8 O! }1 R- O/ z( }" y3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 0 z) C9 t5 {% L4 `, K
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; Z. a7 P5 u/ O# b% K( r) c& [) ]5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代); U7 p& r2 z" S7 ]% d4 t
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
% r/ @. W: F% r) n) O$ k! h- G1.充分条件推理规则:$ A9 h- v& R3 a" J
句型:如果A,那么B。/ v8 @0 Y/ o( }
符号:A → B (读A则B). w5 l, p1 R) y8 n6 F d% V5 ]$ Y& Y
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
: J2 P9 | |5 S0 O) ~规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
2 J" Q* @3 R* E" B; ~4 P- ?传递规则:A → B,B → C => A → C
8 I0 e$ x: O( N) W4 i8 g3 H2.必要条件推理:
* \7 D; A* n% j! X, M% m( L句型:只有A,才B。
! y# u9 ~ I/ `符号:A←B(读A才B)
- k. h. u- S4 L, w# [) _规则:(从略)
) ^. Q6 L9 O8 v2 ^4 a/ D必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
U& g0 F& m g" O. r换位定理:8 ~, C& N' \* C, A
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
; X7 u* [! Q& d4 Q5 D! S: \符 号: B ← A = A → B
% }! B) ^% }* w# z6 U3.排中律规则(相容析取)
! V# y* {0 z) f4 A: c; S( P句型:或者A,或者B。
" c0 ~$ p6 ]# O0 P符号:A V B(读A或B)
8 L+ d# j' v/ i% k规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B3 P; R- p4 q0 \: x3 q+ O
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A7 w3 T& c% { G# E
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' `0 b0 `6 J+ f
试题1: |