逻辑判断快速解题法9 o U' E9 W7 c/ d
一.条件有矛盾 真假好分辨
: H& b+ @6 W2 b9 D0 n" p9 ]公务员考试中有这样的试题:5 ~- A0 l( g/ t1 J# C, k
试题1:" ]2 |7 h7 z3 r( @6 N9 ?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:2 T# M0 R% J3 J0 Q4 C
甲:我们四人都没作案;
: o" d0 l9 x3 i+ o/ _- D# |) [ 乙:我们中有人作案;$ r/ d6 h B4 N8 H T2 e) t
丙:乙和丁至少有一人没作案;% n5 k, v- _# L6 X
丁:我没作案。
, F; K, ~ _ j6 m5 P 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
0 [" j, E: w5 ]2 V. m1 E A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙- c8 i1 k0 I( `. n+ B
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
' i% F+ x" b; Z7 b这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
4 O4 Y, c4 P4 o6 Z8 }) z什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?; R i7 l% i% {; A
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
& `4 F8 z' V0 _1 D[解析]
2 S5 ^0 l# f0 `# J4 r3 D! p$ j$ c8 k1)四人中,两人诚实,两人说谎。
1 L- W* L, B$ t% u1 I, ?) {/ \2)甲和乙的话有矛盾!
9 T# B. K) B. O. I2 f$ E甲:我们四人都没作案;; O; E& }! ]) R4 V) c; ~2 I
乙:我们中有人作案;. X7 ~2 {) J' Y; F% U5 X
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。8 g" j8 |8 ^3 R, h0 S
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
- A k. |# L5 @丙:乙和丁至少有一人没作案;8 h" G" h% V' N& R( ] d& V
丁:我没作案。6 O$ z0 K: Y! f/ }9 d
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& ?5 q: T- f. r- d$ H4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; f) y1 O s% ?1 d. A
答案B。即:说真话的是乙和丙。" x* Y2 t5 o; i# w% S8 ]: j' E
试题2:
: o$ J: D' C( W0 l/ N. V军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
. j7 ^9 m! F% x$ z张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 |( Q# }& r& J$ F& q& C孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”/ A, d# f& y4 b n$ D2 m8 E
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
" N7 h( }& r8 m7 x! T2 K, Y( y: w结果发现三位教官中只有一人说对了。
% |5 H K, ?7 C$ R4 W由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?+ S+ Q- D$ r z& [" @: p' x' l
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。8 q: ?9 P5 a. X! o+ ^* ]
B.班里有人的射击成绩都是优秀。7 y% R9 x m/ u" }# M
C.班长的射击成绩是优秀。
+ ?2 c. X0 K. z4 _: }) b; [D.体育委员的射击成绩不是优秀。
( a) \6 L0 C% }[解析]
P5 T8 e3 ^* n( \$ p8 f/ z1) 三人中只有一个说的对。& c% Y% Y8 J3 l6 f
2)张、孙二教官说法矛盾:# H4 B, y _ c. u9 m j( h% k K
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”5 r& q3 F. ^9 w% X6 \
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: o% n& X ~. A: p" j" a
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。$ k! L _# N5 z9 N( b' R. U
2) 周教官说:+ M( M3 n2 j& Z+ U
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
2 Z1 V" p# \0 d: D2 L 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。4 P5 c0 F* q7 N% c5 I( {5 w9 M
答案D。& T+ r- t9 g: c ?# G
试题3:1 D" a; }+ L1 d. w0 K
某律师事务所共有12名工作人员。
7 e/ X& t7 M# _①有人会使用计算机;
( _. `# \* {! H# L9 O②有人不会使用计算机;
9 Y$ _0 U6 j- W1 s! F③所长不会使用计算机。! z6 W" }- z( N/ F& m, G }
上述三个判断中只有一个是真的。7 N/ w2 A- f) b$ S
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?6 N& V, L5 r A6 b1 ~! L
A. 12人都会使用。' ?1 g) a# q6 h9 `/ u! A
B. 12人没人会使用。
. u2 F) O' l; U7 KC. 仅有一个不会使用。- x% Z1 J f4 Q$ h, `# H* J% I
D. 仅有一人会使用。6 n2 F: Y7 a3 \$ l
[解析]& k5 G& z2 [( t3 C5 b6 ~
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。# U7 ]7 X0 h0 I' J1 V
②有人不会使用计算机;
: P! O: \6 h3 o6 N③所长不会使用计算机。
% f9 l/ P, d7 A4 B* O显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
3 o7 [6 T7 s5 ?3 c$ }8 C6 `2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。$ M9 R- {) {1 B: M4 D* W
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方8 e" Q6 l2 P6 C; F& o8 `6 q: t# N
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。1 i% h6 o9 p9 E$ }; k' r
快读:遇到真假变化,不必详读理解:+ n: S7 C; l! w7 u; X6 \
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; Y9 g+ X3 w: l/ D; M4 f1 B
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
+ I3 u5 P1 c5 }' D+ ~5 W二.发现联结词 规则用在先
, ^2 G) W5 h& w9 P* u4 S3 @( ~联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。% V, o& I" \1 Z7 _" J' K @+ |" h' k
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。, w/ a9 t7 i% B9 A) d% q
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:2 ^$ b$ }8 C$ ^% j3 {
前件 后件* S5 i& F3 j- u' u8 Y8 T
如果提高生产率,那么就能实现目标。
; h E7 R: A. C' C只有提高生产率,才能实现目标。 U0 h6 F" }/ E4 W. u$ w
或者提高生产率,或者实现目标。2 V$ e' e' I# |4 G6 V
提高生产率并且实现目标/ w0 Y" ^4 _* `6 _
……5 K4 Q ] c. m; I ?# M, \
常简约成: 提高生产率就能实现目标
$ ]' U4 \. v. d! A3 G" {提高生产率才能实现目标。
. A D: K5 Q, O提高生产率或实现目标。# H8 _# _ a8 q" ?
提高生产率也实现目标
2 P% o d _0 v$ }" y分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
6 l3 J2 ^% z$ v( |9 e+ m公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:# _7 y/ X3 c4 j; I, P
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
8 z6 J( O" J% o7 l% x4 O% e$ X3 h1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
" \" a z a) L6 b2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)9 N( }. M9 S7 U" R! E
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
% \' q. v) d7 ~" e; h. i! r3 j4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” * M$ N3 L9 y* l; D* g7 q1 w+ W
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
" f7 x) S0 ?+ o! O3 }( k, l; H6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* u9 l7 x# B; u l7 h. h1.充分条件推理规则:" w6 s, V( n. b. n. ?( C
句型:如果A,那么B。
& j( a5 ?6 O9 ^* T符号:A → B (读A则B)
* u# v d) k$ G/ k' Y" F规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)# ]% Z' g0 S9 N
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则) \: @5 c Y: K7 V' N2 A
传递规则:A → B,B → C => A → C$ `8 S$ y/ K# W s1 G- |
2.必要条件推理:
& j5 J/ r& K7 s: K5 L6 v, |句型:只有A,才B。( v5 h/ i$ O1 a6 \% g3 p6 @+ @
符号:A←B(读A才B)+ q5 v6 t' L5 d2 Q5 n' c; W. b
规则:(从略)
( \# `8 o4 ]% T* \' l4 o/ \; s* S必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。- O& c1 l% C4 V% H
换位定理:
2 r7 ` L6 `" }6 n句型转换:只有B才A = 如果A则B。
7 d! Y, s& x" U0 a符 号: B ← A = A → B $ F0 X1 C9 M/ n3 W
3.排中律规则(相容析取)
6 D8 e" U: a' a9 S6 ^! b句型:或者A,或者B。: L1 l& B: @- }) g
符号:A V B(读A或B)$ W2 k1 s* f0 O+ Z6 x
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
# O' b G( t2 C, A规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A" O, k, p; _( e4 ~; U
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
- M U. C; y4 X试题1: |