关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法) h; O: B& a- i: C, |8 A
一.条件有矛盾  真假好分辨# y# D0 e6 A2 i  E+ G7 e
公务员考试中有这样的试题:
9 u2 C* U0 Q0 y, g+ {& x试题1:
- [, C# ~0 f7 `' i7 N7 D某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
9 w. C: Y+ {* H) V# V    甲:我们四人都没作案;* c) t) r# G! F$ p0 u
    乙:我们中有人作案;/ `5 ^) u# i. P5 Z' f; @: |
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
) ~, i& v; l( O3 R( s. F    丁:我没作案。
! l, H5 g; ~" z0 Q) n  H$ k; J    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?, A. B$ d6 Y8 H$ R. m; P6 q+ A3 _, y
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙( f4 M! A5 r& p4 g
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
% ^: Q/ S. }5 q1 X  T这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
3 z6 x+ @2 l. n/ x! Y- {3 j2 ]什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 K$ ?  ?& @. W' K0 D" R了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。0 Q2 h, i; G: P
[解析]* S; `$ _" K6 z; ^$ J- X+ e
1)四人中,两人诚实,两人说谎。4 ^  ^& T  w+ k, r% l+ d* H- P
2)甲和乙的话有矛盾!1 g8 C9 g. ?2 g, @) A
甲:我们四人都没作案;
. C5 z) ]" A9 s* t  Y7 p& Z* m            乙:我们中有人作案;
( o* o$ m. Q9 q4 D9 @可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。, ]/ k  Z4 y! w2 M
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!7 ]% i; |7 D7 \7 v$ }7 Y
丙:乙和丁至少有一人没作案;: }* m7 D2 y6 O. ~( e
            丁:我没作案。
3 f( i2 u, H. ]显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。* ?' \2 d! v% q# A0 r. P3 c) J9 V
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! }6 I' n5 J% q, ]答案B。即:说真话的是乙和丙。6 x4 f6 X9 D$ U8 M" @. }/ _
试题2:
1 ]% J* C% Y; r% K3 h: V6 V# Z军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
) N, V6 _" L& a# b9 P; u) \张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”' B0 x0 H0 t  S* W! H% O' K" z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”% e; v+ Q& o+ T" e
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”% H  v' f: L  K: o% Y
结果发现三位教官中只有一人说对了。' w0 R7 N! P  _+ F. _* Z6 k
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
+ D% D: w! N* [% ZA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。( _3 g% D0 t4 e1 X' z  |' T
B.班里有人的射击成绩都是优秀。. ?$ I4 s9 I8 ^
C.班长的射击成绩是优秀。, ~$ t  G7 D2 C: [. d
D.体育委员的射击成绩不是优秀。2 l, e1 ~2 @( |* g" ?
[解析]
2 [/ f8 k9 T3 ~& ?) K1)  三人中只有一个说的对。
$ z3 @( _% O+ R' J% L3 r2)张、孙二教官说法矛盾:1 k; e: A. w3 f& Y
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 c! c4 v4 I, T1 g" @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( Q2 R1 x4 H$ s: p$ v8 _
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。% G2 m, f  ^# ]* B0 V3 @7 V3 m
2)  周教官说:
" ]- m2 T) f6 x/ r我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。! z& i7 V0 d  F/ P1 J4 d' K
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
9 Q/ i* x0 o* w8 J$ {3 M$ x/ z; }答案D。
7 s! J. S! v% `0 U0 x% U试题3:/ Z2 C5 |' ~, i0 [5 ?
某律师事务所共有12名工作人员。
* ]3 p2 ~1 `0 {, E# H3 X①有人会使用计算机;8 C" [; N8 k' g2 Z3 k1 \
②有人不会使用计算机;( O8 [' Q# N/ X" z# S
③所长不会使用计算机。
! W% H4 d' n- D* _4 H3 q上述三个判断中只有一个是真的。% @/ I8 ?& e- O6 O$ g
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
# K% V! M: s% S! L6 m8 R6 y2 fA. 12人都会使用。
4 ]* J# r9 x: u1 D" ~4 C6 GB. 12人没人会使用。
/ K3 `  q- m7 w' p0 `C. 仅有一个不会使用。7 q& d& u' T; j
D. 仅有一人会使用。
9 W. u0 ?4 Q5 Q$ g8 C" V[解析]1 x! T& \3 v4 z' A0 C& U
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。( s: s& f$ _  L7 F( n4 j  d- _  |
②有人不会使用计算机;4 N: q% O2 q) |% B/ X; M
③所长不会使用计算机。
0 q8 e8 E, \9 N. `! _$ F显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。: ]2 f  G1 h" P
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
2 i8 i8 V3 H8 m+ a+ H针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
& U0 p1 y3 A5 V& l" P& u法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
# g: C% g7 Z$ M) O- \9 q快读:遇到真假变化,不必详读理解:, U4 Z# P8 N) O5 K
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。' i: n2 p1 A" L. `: v! u8 J
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。' [! E0 Z* L9 I8 M* P  F: h. p0 @
二.发现联结词  规则用在先/ f& V5 ?) d2 ^9 N" @
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。" o* G, Y$ s3 \9 J/ b6 ~9 s2 @
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。2 x. f5 Y: }/ L! Q* ?2 s
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
0 X: r( C% S; H6 a* _0 |前件          后件; V: ]+ A8 C; d  K7 E7 w: C
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
; v5 i1 j! ?6 h* F只有提高生产率,才能实现目标。% y- l) L3 t% t2 Y- v! P: q
或者提高生产率,或者实现目标。6 y# p$ {5 [# P. j' e& H
提高生产率并且实现目标/ L* C& P5 a+ E
……
( v- J/ m- L6 z常简约成:  提高生产率就能实现目标
8 \% H/ ?9 c$ i; \3 P" Z提高生产率才能实现目标。$ D# P* s8 q0 i8 u5 _
提高生产率或实现目标。# |4 D+ O1 a8 i: P4 V+ ~
提高生产率也实现目标
8 H) L% p3 t* g  _/ J* w分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
! ~: {& \2 A: m( x: J( c公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:" {9 b; o9 u" D2 f" z: Z
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
) v, I1 \* o5 @3 k! I, \1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
( m0 K. K3 k) q# P% S1 ~2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同). z' q! g" o& y4 O6 P  Y
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 F1 N, ]- Y3 }8 d  i, E% j( f4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” & ^' d# v+ U, a! t# C; D- _
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6 M7 K! \, Y4 M2 C( T% I6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)/ S0 `5 L7 f- K. q  T
1.充分条件推理规则:
) Y* {. j0 G( j$ X句型:如果A,那么B。
% q$ F" E5 ]7 b符号:A → B  (读A则B)
1 T! Z( _# i( y% y9 _) ^8 }; x规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)5 C8 x  O9 ]& P) [. s
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)2 f5 p1 V/ l, ]) A
传递规则:A → B,B → C => A → C  Z: D& _) H* [
2.必要条件推理:; B7 A% a7 I- @' D/ c" u0 p5 W1 h1 I
句型:只有A,才B。; r- F0 d. p* d  |" Q# E" w; \
符号:A←B(读A才B)' S# {0 D7 _6 W! O9 x" |7 r7 x
规则:(从略)* o0 `4 }! H3 `
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。8 R- ]# G# r, {8 e1 ^. o! D0 k
换位定理:
" m" I+ r$ k$ I" k2 P3 G句型转换:只有B才A = 如果A则B。& d. S9 Q1 P' Y% Y* `4 \, d
符    号:   B ← A = A → B - z5 h7 _; y' q+ \) Z/ n! w2 c
3.排中律规则(相容析取)& B) D8 A  G4 R2 M: {1 [1 I
句型:或者A,或者B。* u) F# f1 M. u9 b. u, @
符号:A V B(读A或B)
: Q- ]  [4 j" F8 x2 Y规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
9 c5 M* Y' b' w: V% b# i' B规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
0 x& u1 d2 U- u- F& x. c这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
; x) ], W8 M$ Q; }& u7 u试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )