逻辑判断快速解题法" Y, f- c; o" `8 y% h
一.条件有矛盾 真假好分辨3 P4 |7 `9 u [
公务员考试中有这样的试题:
) C! R- r+ Z5 Q' x试题1:
) b) a4 [* M$ {0 Y某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:5 T5 h9 h* R! f9 }0 A4 J
甲:我们四人都没作案;, c W$ S3 g$ j
乙:我们中有人作案;& F3 F) W, u4 o! J5 I
丙:乙和丁至少有一人没作案;
( w. j/ v- ~: N! I) @7 P* |$ X 丁:我没作案。 c6 e' l% S+ d( }
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
& e7 g6 K6 U$ ?( g5 D0 ^5 _6 p A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
8 @6 E; T( B" ^6 x4 yc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁4 ?/ N. x& G' O& E, V' y
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。0 A, a: ]: E F$ r
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?% ~7 d N1 N; w- J P1 j
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
& ^- X: P/ k: r+ t: J[解析]
: T+ l4 ~+ Q6 f T1)四人中,两人诚实,两人说谎。
% v! B) R2 x) j( j" \0 ]1 y2)甲和乙的话有矛盾!% I0 b2 Q% s$ Z6 v( [: j
甲:我们四人都没作案;
4 O3 }3 S& A* U* B8 F 乙:我们中有人作案;; }+ d) T" c0 u6 \1 r; }
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。! V: M$ I9 D$ \, |6 a3 ]' Q/ O
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!- V; p! ^# I0 U) |. Y, t
丙:乙和丁至少有一人没作案;; P! c! e1 q! M
丁:我没作案。8 D% X4 Q1 c0 U$ {
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
- @; d8 }) o* k) r6 {) S: f- G/ g$ |4 F, ~4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。' M/ x5 O2 i# {9 h) V. x) @9 K
答案B。即:说真话的是乙和丙。5 x4 f$ A' \" S L# x$ Z
试题2:+ }. \! q: e1 ?
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。- H3 O. V; D9 K( J2 j
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
0 k a1 a7 D' k$ s; S: W) Q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 Z; H' m" m2 I- g- n周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”3 Y- w* o# V- u- F7 `# y0 A$ m2 l
结果发现三位教官中只有一人说对了。
2 f' u. K T' c& t由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?! Q+ e; I9 ~* V5 U
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
2 \# V8 N& V# G' K; VB.班里有人的射击成绩都是优秀。- l: i! q$ g" A4 n$ g$ g2 V2 J
C.班长的射击成绩是优秀。
0 m8 A& m( X% ^2 ~# P7 S) s2 v1 BD.体育委员的射击成绩不是优秀。
5 X& h& G/ Y! }" N) t[解析]0 J7 ?% M; j% x7 |( D F* S
1) 三人中只有一个说的对。
' n$ w, e8 g# G* ?: Q1 I5 n2)张、孙二教官说法矛盾:$ B: K0 z0 y3 _3 j$ z h" t
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”( t. z6 \% \1 {8 p- s
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( U8 _- t. p& C
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2 ~ q. G* J+ S+ I* ^
2) 周教官说:% m* @; T- e! q/ f% M4 j
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。. R! N G: H# V9 |; l* A$ \+ h
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。( O3 |+ Q3 `4 ]3 a
答案D。3 i6 D: I. V& f- r
试题3: a; Z- f. p3 v, G, \* n
某律师事务所共有12名工作人员。0 n' V3 b: o1 \7 s/ v
①有人会使用计算机;9 a& S; N4 z; i, }. k" z$ V( W+ o; Z
②有人不会使用计算机;
2 U7 ^* @+ O: T' [) s% q v③所长不会使用计算机。# U+ N/ |$ R! V( D4 _+ n1 \( j3 t v
上述三个判断中只有一个是真的。
0 x7 ]! p6 q6 V8 S7 x* F以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? W1 s' |3 c: u, E8 V
A. 12人都会使用。* P! p0 s [/ x; \4 w7 p
B. 12人没人会使用。
# u7 @7 Z; c% X' a3 AC. 仅有一个不会使用。
8 F# K7 Z8 K( XD. 仅有一人会使用。* f7 Y4 q) K# Q( c4 q
[解析]4 K+ K9 o% ~- h3 ]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
$ A$ K6 B k6 \6 t②有人不会使用计算机;
6 I+ {- P4 [. T8 O& O, q4 E③所长不会使用计算机。
5 V) u$ r1 V a0 Y% g& I显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。/ L/ V) p, r; M% w( B
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
$ I5 Z" P0 X0 O2 N& m针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方1 _; L& t w5 ]0 n2 L9 X
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。1 e" J a1 k# Q3 J: Y# C
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
3 M* M. h$ s1 p/ S, g! ~8 n快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
0 G0 Y1 r. h; M) R0 M9 ?5 o矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
2 |( U8 u9 ]( s4 u二.发现联结词 规则用在先) n# U" K3 F2 n5 ^! @
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。% E' h% K7 m/ h' e3 F/ o, x
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
; t" H7 e' x$ E" n6 Y z由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
$ [0 B2 K7 a! ^% {7 R+ g- J0 n前件 后件. U8 l; k) m( |4 M
如果提高生产率,那么就能实现目标。2 r% S u4 R/ e
只有提高生产率,才能实现目标。2 S$ X' ~ t8 a
或者提高生产率,或者实现目标。4 _! L1 [6 M. k6 E) L
提高生产率并且实现目标
! _" |- O' h: V/ b( r( B' `……
. G" j8 P0 A) E9 j7 ~- H7 m$ H常简约成: 提高生产率就能实现目标
& K- Q/ l0 ?) G( X# F g5 g提高生产率才能实现目标。
& j4 i/ w" c* A+ y4 N提高生产率或实现目标。3 F0 Q( Z( f Z. |2 P% l9 t4 {' K/ K- q
提高生产率也实现目标- m) e: k) G2 G4 b B
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
/ L* E. d Z( [+ l& S公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
- T; P9 M/ y1 E首先定义逻辑符号的语义(必须熟记): R6 l' n2 f8 W! G& c4 |& p* W
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;+ ?$ K ~/ ~+ @) l
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同); F' o5 L8 ?+ @: c8 J* W0 f" I
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & S1 T( k- N3 M; g
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” . g8 m) q6 T5 h$ N G/ w- `
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)( G& C; M" V3 d. e9 S& d
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)0 u9 K$ L( C$ ?2 y5 z0 Q. l
1.充分条件推理规则:
; a i7 ]7 Q! y; Q& h1 S# _( c句型:如果A,那么B。; p0 _$ ~8 J# Q8 g
符号:A → B (读A则B)! K+ H, [9 D, f! C9 v$ R
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则), j( ~ Z" s S- q% I
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
" j. }4 T. G( v传递规则:A → B,B → C => A → C
# I4 I" [7 k* v2.必要条件推理:
& L E, v3 a" ^ \9 {5 n6 j句型:只有A,才B。
$ V; R1 Z; Q* N" p9 z# {符号:A←B(读A才B)! V) p6 [3 W; S P
规则:(从略)9 ]5 V% { `* \7 T9 ^- t
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。* X: `$ w8 i6 V: j, K
换位定理:
; I. S1 I! V; ?3 v/ t$ f3 a句型转换:只有B才A = 如果A则B。
7 t l. `2 K, L$ z6 c/ s2 ]符 号: B ← A = A → B
3 N# F* t- `" v' j8 [3.排中律规则(相容析取). x+ d- [' S! K+ R2 h7 Z
句型:或者A,或者B。
* |8 P/ h7 _/ z `# W符号:A V B(读A或B)/ s; ~% d$ D8 R9 G- ]2 C7 w
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
+ F' y, B1 m9 k5 x6 N3 ?规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A5 B( p6 k* Q6 N8 c
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
* W# g+ Y" @) k# t试题1: |