关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
1 q) t. j4 T2 E% f一.条件有矛盾  真假好分辨
6 S9 E* N) e# b公务员考试中有这样的试题:
8 E3 x( s- ^. f; `7 d) v试题1:
$ I0 r( d! H' I# T某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:0 K: n3 {+ i: Z# o. P  C$ K
    甲:我们四人都没作案;0 W! B. r* m- ]+ T
    乙:我们中有人作案;9 Z5 |+ y  [3 l
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
. b) H* ^7 Z4 u2 Q    丁:我没作案。% f$ y1 G8 R5 Z. F- n4 O; o3 l
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?! l# c  H0 A. X9 A" M1 K& @# C
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
" {3 D2 r$ w3 @' k8 R9 ]2 Kc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁0 X( X1 @0 G. ~: k6 u
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。  ^2 J+ u9 X  |# U
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?# F, A5 K- K( g( p
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
, ]: ?4 g9 M1 E% M2 n[解析]& F% Y/ E3 P+ }* o
1)四人中,两人诚实,两人说谎。# i5 r9 {1 {/ x; Y" z
2)甲和乙的话有矛盾!
0 n% ?6 v, s9 Z! |0 C" J- e甲:我们四人都没作案;# s! v: [. N7 ~+ |; E. a& `# _
            乙:我们中有人作案;5 m  o2 w4 W# |
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
/ D" I, x, S5 ]* n) ~) ]" {3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
+ I$ l: z  x; y6 k4 k# T* U丙:乙和丁至少有一人没作案;  i# C( k0 l& c1 l3 t/ x$ _
            丁:我没作案。
% S3 p: c( b- u: B: z0 @) x显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
: ]- U4 W8 f4 v/ L, c9 O! n4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
8 M* d) D4 c0 p1 ^8 w答案B。即:说真话的是乙和丙。5 v2 \2 c4 v3 ~& T. l- |5 A
试题2:
  H4 F9 @' r- C9 D* `6 V军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。/ z/ r3 W8 ]1 v: T; U! u0 r5 I
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  y! o4 [  W+ x- }孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”1 d. n( R+ {$ ^: C& r2 M
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
7 Y2 r) i( q9 i0 }% D结果发现三位教官中只有一人说对了。
& u7 J( t6 G( Q由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?9 Y; Q9 g& x. Y
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 r$ x- [4 @) p9 d2 w  o# e
B.班里有人的射击成绩都是优秀。8 }, Y1 f3 S, c9 G# U. U: U3 U
C.班长的射击成绩是优秀。& z# h: d: j9 Y3 j# \! |; d
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
* \+ k/ `0 F2 {[解析]
. p7 r2 T9 t. c' D, a1)  三人中只有一个说的对。6 X: R8 M) ]# }( a
2)张、孙二教官说法矛盾:4 h5 }! B( r: m8 a
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
% H5 c# ?) g0 @4 J& K孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”7 m: C2 l7 S: [! D. d8 N# J5 p9 u
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
4 r2 y  v6 ~% j( o# H# w2)  周教官说:* I3 n8 m$ k# z0 {3 b  i
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。6 o' D% r0 @3 u3 n5 o9 f) q
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。- {4 F% j8 i' i2 P# q. X
答案D。; Y% X$ ]4 _1 y' s
试题3:
( \4 E2 Q( S& X7 v' y某律师事务所共有12名工作人员。* N  t  T" N6 Y1 Q% V
①有人会使用计算机;
0 T  k! j) ^% R) X3 l9 x1 i4 O7 W②有人不会使用计算机;) g6 _3 h6 |, w' s; k* {
③所长不会使用计算机。; {' k9 h( a7 k! J* G9 P
上述三个判断中只有一个是真的。
, l/ q' F. J8 N6 J( @' n! K& t以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?, E7 x. T" E# R9 i& s' a
A. 12人都会使用。
: I+ t. o) V& p* T, BB. 12人没人会使用。% ^6 ]  l2 L# F7 O8 z8 P
C. 仅有一个不会使用。
& o( E& _0 Q5 F6 q$ F3 z& PD. 仅有一人会使用。- y1 K+ q2 j4 ^% z' ~# d
[解析]
. g1 P1 M4 s% Q: E& ~1 H5 J- I1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。* y/ J0 S# R) R( }4 W8 y
②有人不会使用计算机;3 D$ L5 G% L: S7 l' Q( k
③所长不会使用计算机。
9 {. M" i$ h1 I4 X8 ]# d1 o显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 Y- J& I) z3 |
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。( C2 P3 ]4 X1 J
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: G) [+ g1 ^  b% H* U  O) _法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
% r/ X/ ^4 d( N3 _快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ @! F) E, E) F% D; P1 N快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) J1 _! X% H: ?9 B1 M- E
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
9 ]: ?* U) n3 k- N2 Z/ L) G二.发现联结词  规则用在先
" r' B, K/ g' E8 e1 z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
3 o) J: J4 p2 U) Z+ L日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
( h" E5 C) v. c  l" v由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 ~. E7 f  X/ O! j( Y
前件          后件3 r$ |4 _% v; j) B
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
  a; o2 L0 _" h% e4 o9 U) P7 t只有提高生产率,才能实现目标。
+ e& p3 ]$ r. b$ t6 J' e或者提高生产率,或者实现目标。
: n! N* U" h+ C0 H' J+ U9 g提高生产率并且实现目标+ c6 `3 j) a7 f
……$ r+ G) Q+ @- G3 [/ H  h; a
常简约成:  提高生产率就能实现目标4 c* U% k9 F0 I) u
提高生产率才能实现目标。+ z/ V; u* w/ g# }! c
提高生产率或实现目标。( D! _& n; j; W9 ^* M% ?  j
提高生产率也实现目标
# @6 X: O1 E# Y0 c分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
3 }% o) h; p- @$ @: f) h公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
: E4 p/ I( e2 A- b: S# x1 J* E首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):) x* D; S* Q- D9 V6 S: I: O/ @$ f
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;/ s1 Q0 h' i8 \% V9 f  B% n
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" Y0 |. c- @9 O$ {& \3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & R7 G0 o6 R8 K6 W+ F% a; C5 h2 g
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 1 z4 c2 W: u" M
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)3 k! b" u2 i. z# ~7 c9 y
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
7 O) c% Y; s+ m. Q2 P- b1.充分条件推理规则:- ^6 h5 Z+ x3 R( Q% t3 [
句型:如果A,那么B。$ w7 L( {/ k7 A
符号:A → B  (读A则B)
/ J2 {  D) p8 P1 {" K3 A9 Z规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)4 B( h) ]: V% w( e7 [: u
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)- W$ D0 l! c, i8 U5 ^# L
传递规则:A → B,B → C => A → C
. \7 h# U7 d& [6 \; ?, N2.必要条件推理:& b3 {2 K) \" H
句型:只有A,才B。" q1 l0 n2 T4 b! O- g
符号:A←B(读A才B)
4 Y+ O: t, }0 n  b8 X4 [3 ?规则:(从略)
% d, q. T; q( q2 _$ p7 I0 d必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
) U9 s$ N. i/ }换位定理:
- B* G# W1 V5 H1 {8 w% J# N+ r3 f句型转换:只有B才A = 如果A则B。3 k/ C. R% z; s
符    号:   B ← A = A → B 7 B# y: ?. ]" @5 B6 x  R8 k
3.排中律规则(相容析取)
# a" s# F$ x$ ^" k句型:或者A,或者B。  t# \1 C1 B  A  d0 K
符号:A V B(读A或B)
9 r, ]/ h1 T; ~6 z+ n3 I' m规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B/ E8 ~; P% S: ]( J2 _8 Q; o
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
/ o2 a7 s% `! H2 F# G" N( ~这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。! K' _' D8 s0 n& E
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )