关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法' H0 Y! c$ q% B* f* v
一.条件有矛盾  真假好分辨
% g0 o5 N6 P0 R. i1 w. J5 \! w公务员考试中有这样的试题:- O% q( k) Q' k
试题1:
1 A/ q6 A7 ]( T' W: G  O某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
. a8 c, s' K5 F: [# F5 z    甲:我们四人都没作案;
, O0 b1 ?, Q  i6 w8 e    乙:我们中有人作案;
! z0 z* ?3 {! g3 I2 p    丙:乙和丁至少有一人没作案;" G0 H) X% M4 z. X
    丁:我没作案。
+ D; L. h1 {2 U, p# Q9 t! M    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& G" R5 O6 X; P' M
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
; p9 N& U& v0 B/ }5 l5 Y% gc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
/ V- r# t; h) `) X. ^6 j这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
) s5 e* f, p* {! w3 L$ S4 Z什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?- _! c8 N- o9 J6 u2 O1 }" d) w- L8 w
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。; P; z. s5 S6 [+ S6 Y5 B% L9 O
[解析]' R$ p, [  X6 H/ g$ R
1)四人中,两人诚实,两人说谎。7 z. N% R2 p  l
2)甲和乙的话有矛盾!  _$ O6 C8 b( w) b7 e( N9 x% X
甲:我们四人都没作案;
& H) ~" Y2 w6 o; y  W5 @) }            乙:我们中有人作案;
- I9 Y3 x" b* B6 h. Y# s) K% x可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。$ S: c5 c8 w: L' A- N2 H5 f- m
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
/ X- F0 w0 ~1 |  G3 Y丙:乙和丁至少有一人没作案;
% R! X1 z, {+ l            丁:我没作案。
$ `7 z; w  }8 r显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
3 v. r- ^) a6 S5 P& v& c4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
5 s$ G! @  t( M7 P' _9 R& {  Z答案B。即:说真话的是乙和丙。
. u: t+ K" C. k' F2 ?试题2:
$ `, C0 H  G/ V! H) g* \军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
( Q9 H8 x- F) O  L, G# q* v4 ]! R# t; k5 }张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* L9 L) d4 q3 z/ _, \孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: c  g$ _: s) s' t5 r周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”. K  E, W+ J0 |8 v$ w' \
结果发现三位教官中只有一人说对了。% G+ d9 ~' ~5 y4 C
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?& W5 R4 c1 A& N/ u+ ^: T/ e4 w8 k
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
( y, ]0 }  j8 w0 X* n; iB.班里有人的射击成绩都是优秀。* j  o# d5 W, V7 p( C- \$ X
C.班长的射击成绩是优秀。
9 p" ^* S4 r. n# V' R" T1 ~D.体育委员的射击成绩不是优秀。- U( ?5 n( {" ^! Q6 M4 V) L7 P
[解析]
1 D+ T3 e, w3 o1 ~$ h6 G" Z6 o1)  三人中只有一个说的对。
0 |3 N/ k/ j* z8 _+ a0 c. J1 x, z5 F( w; d2)张、孙二教官说法矛盾:
; m) V' Q5 H+ u0 y$ _! n5 b) {* H; X张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
: J* r$ a- O; O2 @9 ]孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
. H, a) ]/ d3 K0 V, U: V断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2 G, ~* v  ?( i+ m3 C% u
2)  周教官说:3 }. F- l5 A5 ?3 E3 t4 _& G
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。6 o" s! N! _( J; x
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。  c3 h; W0 ~- P# C0 W  e) P3 n+ D
答案D。! B2 p( f( b0 P
试题3:- S) B* J# b  z2 }
某律师事务所共有12名工作人员。
- H! P; a. Q4 K2 q- w* ^7 H' r, Z①有人会使用计算机;
( c" V; _* ?  X: O9 v) @' s$ \0 U  o②有人不会使用计算机;
  M1 V0 X1 |. _. K% h  ]; e③所长不会使用计算机。
3 \; e/ o% ^5 \1 C& n0 G/ i8 t上述三个判断中只有一个是真的。+ f, v0 |  S- E8 O
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
2 Q5 I" ~  t( i, kA. 12人都会使用。2 F1 S5 t& J5 u- p8 A5 |
B. 12人没人会使用。
: T' r$ N- i$ ]C. 仅有一个不会使用。9 W! I" k+ z# z6 u; F0 i' U0 t* p
D. 仅有一人会使用。) p( L0 K0 d- C
[解析], n1 G" l! |4 l" m0 l/ x9 |$ U2 v
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。0 Y$ @% k: ~' ?, A  r) s+ I
②有人不会使用计算机;) T2 V, {  o5 ]% ]+ i1 L
③所长不会使用计算机。2 r4 d8 A& u  E8 x6 T7 \
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
% {3 [* f3 g" [) }; J  [4 p2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。- E) a) S2 D8 R" j# G
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方/ ~& j3 S6 ?8 J( {/ b
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
4 k! M8 x1 j) z2 J) r4 o% R快读:遇到真假变化,不必详读理解:
2 W' W& {1 B3 w# M0 W. y快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。+ E) ^+ ~# U% C, I% ~2 {
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。- b' s) L  g% w+ v, a" W
二.发现联结词  规则用在先
: N( s7 P8 y; M: w5 z7 J联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。4 F9 A* k# i+ G1 q8 A5 C
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。7 J$ n% F" ]/ u8 s1 n" v0 W! E2 d
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:9 k8 x3 @* q5 ?7 s, Z. z' E
前件          后件
8 E7 p( W4 Z0 X; _- z4 g3 E        如果提高生产率,那么就能实现目标。1 P' [' N& S" _
只有提高生产率,才能实现目标。/ ]# @( p. \. O$ f0 R. P) ^, s( p  F
或者提高生产率,或者实现目标。
. i6 D1 w: C. b# V( T提高生产率并且实现目标" q; ~3 t1 g1 S- a9 v5 Y
……& ?3 G" D  c1 i+ x$ h7 g
常简约成:  提高生产率就能实现目标: T/ P3 V) W, Q7 s2 ^* o  B, P
提高生产率才能实现目标。; O- M5 ~' a9 o9 X, G3 b
提高生产率或实现目标。# g& i. y9 e; x& e5 W
提高生产率也实现目标% c1 D3 y  E4 N( S8 q
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。% `' s; ]: L7 J  I! i$ y
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
' X* Z2 o6 q4 ~首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
/ @" X! D$ P8 T* x9 j1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;; g4 e6 y2 ^+ y: M2 X
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
6 ?  g" u. ?6 I- w8 v0 q3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
6 X& j' r% C$ Z$ ^' U; K5 N! f% h' l4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 6 E) s1 U. x, C& D7 z: w, T
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ O" n6 {' B! p8 o! ~4 S0 V6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)/ f! R, W0 W/ M
1.充分条件推理规则:/ f" f  H& _; Y7 q& Y# U, C
句型:如果A,那么B。; U) Q- k( E8 ], r" n1 `3 ^# o
符号:A → B  (读A则B)' h0 _0 p4 N7 e- r0 p1 s7 E3 M
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
: H4 h% g3 c* `9 k, z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)) }; u3 X9 o, _$ ^( n' `  c
传递规则:A → B,B → C => A → C
- i2 M% {! N  r3 u2 {: ?2.必要条件推理:
, ?* H, s) }2 ~; x1 a7 W句型:只有A,才B。, Z& x" }; _  D2 f8 M$ v+ D8 g8 k! C
符号:A←B(读A才B)
" n# M" w4 O. c* G规则:(从略)
# m% s$ p; i& b1 L0 ^必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。2 h+ b+ c" |0 {) z
换位定理:
* @  J* t- ?# ?5 ~& t/ C9 A句型转换:只有B才A = 如果A则B。
, [5 d$ ~, ^# S+ r* K3 L5 k' I& t符    号:   B ← A = A → B
# u& g! f# I( v( G3.排中律规则(相容析取)) E. ^0 p6 {5 H# g) T+ b( _
句型:或者A,或者B。
2 b9 m1 y# Y) ~+ h5 D6 f符号:A V B(读A或B)
9 s, _  F7 F7 f; j9 r3 [. V* D规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
/ S( x$ Q" G: Q! k. t+ d规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A% J) l& y9 d) _" b# |- P$ C
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。( j1 _# X# y9 [! W/ Z
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )