关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法' `; `8 L8 d, O5 j8 W( w* Q
一.条件有矛盾  真假好分辨; g( i! g3 a7 W' ]( Q# |1 c  y
公务员考试中有这样的试题:
) O! d) R1 `8 K. I- j试题1:
# \. F  q+ h; ?. l1 o某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:* p! Y3 V! d. o$ Z* x% A
    甲:我们四人都没作案;
. o; _0 h3 Q' Z    乙:我们中有人作案;
; _8 \3 H" N/ L& M9 U    丙:乙和丁至少有一人没作案;! x' l; b. k7 o" m' a
    丁:我没作案。7 L1 L% I7 c8 |- V! u7 o1 D6 W
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; P  x1 S" f) f5 \- c+ K    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙' t+ f; b9 @! P; W5 w
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁! W3 e/ b! x3 {( }3 h
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
# {6 Y8 ~3 z( b. V/ ^- b0 x什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 e! x8 ~" a6 ?7 T4 e# J了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
# s7 A5 q+ Y( z/ `[解析]5 H( m( h+ V" O
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
9 I" m4 O: r8 `( o( s; U2)甲和乙的话有矛盾!& Q: g0 |0 u6 [) K1 h
甲:我们四人都没作案;
  H- c4 _8 F9 I# U/ U; D            乙:我们中有人作案;% H7 A5 ?$ B; m5 L0 z
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。& c4 i! k! E2 }+ ~
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!) C" j8 v% b* K) r/ H2 E
丙:乙和丁至少有一人没作案;4 w9 \/ h: H) g# v) l
            丁:我没作案。+ l; Z( _6 _% i: u* j
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。' l  v! F9 U3 Z/ t/ f
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
. m! b$ b' J2 g& r* i答案B。即:说真话的是乙和丙。) Q( P% b+ x' b$ K7 K
试题2:
* f6 v, ?4 t1 |/ N军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。% L) D6 U! M: j1 V$ P2 h/ w1 ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”, N0 S* ?( R  G, b! _! j$ R
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, P" L/ l: K; B; r. Y: e周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
! ]/ s  i, o8 V结果发现三位教官中只有一人说对了。  f% @* V/ M" [1 l
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
# S, g" ^3 Q3 q# a1 q0 C- qA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
; o& F5 ]9 Q& I1 ~! @  rB.班里有人的射击成绩都是优秀。/ {  p; t, s5 \. n! e
C.班长的射击成绩是优秀。
+ B. E1 @: T% t0 n( R- MD.体育委员的射击成绩不是优秀。
2 a4 R  t  E; v+ R) w5 c: j[解析]# f# E2 _, y  _* o, M' j! X
1)  三人中只有一个说的对。
4 X# A- q' O8 Q' ?7 P. t" g2)张、孙二教官说法矛盾:' ^9 M$ K4 N' }+ c5 o8 Y
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”8 s4 e2 X! i( _" ?8 N9 e1 k9 f) x$ B
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 k7 {2 `1 y# Y9 `$ M断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。6 W# `# N4 R* d1 B
2)  周教官说:! x; k! T' K) e  y- e; b
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
5 C9 U# w  _6 A1 ~    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。  f7 P. q. o' ~: [
答案D。
! l+ R8 I3 k3 L9 ]  N试题3:
. ?' B8 {1 a: K2 d' o* ]: K某律师事务所共有12名工作人员。
( o1 W& i5 y5 M5 _: k4 S& X' Y①有人会使用计算机;
2 @: x5 F& h4 {4 @! o1 {  t②有人不会使用计算机;, U) v" D/ U4 v) n- [
③所长不会使用计算机。; s0 I  B+ A; K- j. B
上述三个判断中只有一个是真的。
' H4 I% j/ c6 ^4 Z$ m! r- `以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
& X' U# f- J: c# ?3 t0 UA. 12人都会使用。
7 D# Q( d. [, a* b% }+ L& TB. 12人没人会使用。
* r% `) V& S: J. g4 x: oC. 仅有一个不会使用。
- o$ J7 C7 y7 |) Z. vD. 仅有一人会使用。
1 K* q- I- Q5 z9 t[解析]
1 Q5 m( Y, Y# i9 t8 x1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。" Q; k0 i* _0 l8 K
②有人不会使用计算机;7 t7 A0 Y/ X3 ~6 Z6 m
③所长不会使用计算机。( B' V3 t; ?- [+ G
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
3 \5 ^2 N( X. \: M1 D# e, P2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。8 y9 [6 C% A( H4 ~6 p# g+ U* M5 S
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
5 d. L' s9 [6 I" C/ F法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
9 i2 d9 T3 _: Y+ T3 a4 {6 _快读:遇到真假变化,不必详读理解:  G8 o0 {9 k. v; t# z3 y6 l) C
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。: K, ]; i" t! N
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
, Y$ T% ?& o0 ^' t: J, j, h* h( I2 K二.发现联结词  规则用在先! x( \1 u3 m* T7 |2 Q
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
0 i* r: N  r& l( q" [日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。6 ~4 g$ I: C- d0 ]2 T7 i0 c/ r0 w
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:+ l9 m# c$ s* g# i
前件          后件
$ x& p7 D4 i& Y9 s9 D) ?) N" T        如果提高生产率,那么就能实现目标。
+ |& @6 G) d: ^1 K* I8 `; X5 r  h只有提高生产率,才能实现目标。
* ~$ a9 I( u2 D) A& _1 w或者提高生产率,或者实现目标。! b1 m% t; R# |# D+ p" h
提高生产率并且实现目标: Q9 w* K$ O: K# m5 Q5 ~4 y
……2 q* W5 l$ k1 V. j$ t0 O
常简约成:  提高生产率就能实现目标
; @! U: B( S* @/ c0 H5 p" l提高生产率才能实现目标。! o7 U. `* U, _; b
提高生产率或实现目标。
! E( {+ L/ L0 f提高生产率也实现目标0 k9 Z8 w9 @3 D0 v4 \
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。! T4 N6 ^6 b7 t$ e& c+ D
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
6 k% ?$ `( a: d0 O首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
* A+ `  s  E" c( B3 b) A9 R. T1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
3 i  \* n: _" ^- C3 X% ~5 ]2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)+ l3 A# H% p3 a2 }
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
" Z6 j. r- v" ?) T6 I, ?/ A4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
( o  X% |0 m7 x$ y) i5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)+ J% w) ]. i. z- O3 i! g) H
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
& t. V6 S% D9 O5 _3 `1.充分条件推理规则:; t) b: j, w, J) u
句型:如果A,那么B。3 z" y% t5 v. {6 j
符号:A → B  (读A则B)6 |; N# w6 ?2 O) V: V  \
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
' z8 h6 g4 D8 {) ~, t  s, O规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
8 o, K: K8 _+ Y2 K- U  A* r传递规则:A → B,B → C => A → C
, q/ \1 ^* L9 g$ e/ @2.必要条件推理:
3 r& d) J$ ~' o% M2 j' O句型:只有A,才B。6 w: y; n2 }+ q6 o
符号:A←B(读A才B): T0 {+ f" h' {2 t+ K2 `8 Y5 Z3 _
规则:(从略)
8 o4 f; o  L9 a/ b* s必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。( j) V  h5 a% ^4 d, \1 c
换位定理:7 o2 F  d3 s: Y/ ~3 `+ x9 j7 y' S/ D
句型转换:只有B才A = 如果A则B。, \$ Z3 E9 k4 a" E8 u. Q
符    号:   B ← A = A → B
: Q8 O9 h( z& O4 P3.排中律规则(相容析取)3 f: O4 {' l/ n+ |
句型:或者A,或者B。
$ J5 @' ?- \* Z6 p8 R, G7 U符号:A V B(读A或B)
2 k5 O) ~2 m" J' z5 G- E规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B7 K, g/ k6 |3 `* j, x. J
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
7 s3 e9 {) C  n4 L! q这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。/ p$ O! ~) U) c7 A8 {0 O2 u
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )