关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法' k% `# n* k+ \
一.条件有矛盾  真假好分辨
1 t& U% F$ w7 w" P公务员考试中有这样的试题:
3 D% \& [# \% `" H' I) C' L试题1:
/ ]. W7 @4 j5 l) z! E, {4 v- T某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
8 \5 q, p7 a" X: O; C& h    甲:我们四人都没作案;
! s+ I. F1 G; x2 G9 _    乙:我们中有人作案;7 W/ V! c/ g' G2 d
    丙:乙和丁至少有一人没作案;) O+ C4 Z* m9 k: W( L, [
    丁:我没作案。
0 F" Z  j) \( O    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?7 C+ s$ V" j$ q7 z
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙4 r$ m2 p; ~1 P; A: H* j( P0 B
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁) h0 N. u3 L4 s* N% ^
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。+ O+ \2 a# O$ u) x& m" \6 v
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?8 v, k  v, ^- X" `; o; H
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
  j/ K' n% o7 B4 m4 M& g5 ][解析]
2 D. ^- G) d3 Q9 D# B2 ]1)四人中,两人诚实,两人说谎。, [% [5 S2 T* B
2)甲和乙的话有矛盾!
( K2 h' ^0 @  l& y" N% f9 F4 q甲:我们四人都没作案;
8 C; q% ]8 }! |            乙:我们中有人作案;7 M9 m  M+ C0 ^" S
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
) i( u, A. B- k  w# L8 T* O4 ^3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
: R: h) F5 H2 p8 u2 u( n9 ?丙:乙和丁至少有一人没作案;1 _  C, K: j& g+ V
            丁:我没作案。6 e& K$ B6 U( X3 D
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。. X. {5 u: I! V, T/ F* ~
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
6 D- W7 r) R! g6 m4 c答案B。即:说真话的是乙和丙。' h7 e& M2 i8 V* A
试题2:
5 n9 `- g) L4 E8 K% P0 `军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。: Y# t/ e& Z5 J" {! l
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 f) M" u4 X# F4 u: T3 a% b6 n0 J
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! C# O' s/ w! n
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”/ {4 ~8 G( x# f# [! I, q& u
结果发现三位教官中只有一人说对了。- ^- }% i1 r4 W0 d% K. a8 c# O1 q
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?5 U8 ]. E% e6 @1 W; {7 u
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
& z' Y5 R4 x7 ^: pB.班里有人的射击成绩都是优秀。
  V$ b3 V: n) X. p. YC.班长的射击成绩是优秀。
0 ]0 t5 m8 \$ B3 e$ ZD.体育委员的射击成绩不是优秀。; g' g( q6 e! ~) _
[解析], }6 t; p# }7 f( D* P+ D
1)  三人中只有一个说的对。
) T/ H3 h, f" y8 B' v2)张、孙二教官说法矛盾:
1 R5 k' A  Q$ S* X  p6 ?" S! E* k张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”4 _/ L/ B' A" p2 b5 c( ~" T: Z! E6 R8 M
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: D- j7 ^2 I# O  ]" n5 y8 T断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。* E- ~. I4 Q% F6 b9 ^+ J& y
2)  周教官说:$ j: F# U" A3 t- z
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。5 d) j* P9 l% U) p: Y
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。. B2 U0 @% [/ r- Q$ Y" T4 K8 `
答案D。
% J$ F4 P' x* T" i' f试题3:
, T( h% _" c4 y; ^! D- @8 Y+ ~某律师事务所共有12名工作人员。, r) f. @( C& Q
①有人会使用计算机;% a2 c! Y) J% ?
②有人不会使用计算机;
5 o* T. H  ~' j" q$ l/ u③所长不会使用计算机。( }& O9 i8 \0 J  `0 q# W
上述三个判断中只有一个是真的。
. g" e4 E- M# ~$ i6 M以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
/ ]6 h) V6 [/ S& CA. 12人都会使用。
; P/ v! @- e6 _5 k) ?- {& IB. 12人没人会使用。
1 S$ q, @3 a7 k: h2 ~C. 仅有一个不会使用。2 A4 a9 ]( Z/ M1 w' O+ W* [
D. 仅有一人会使用。
1 _+ z5 K; b. E2 U! d3 l5 N[解析]7 u- p( r; U+ J$ q2 F5 a
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。/ Y+ n! B6 z; m- S$ [. F) H7 H! K, G
②有人不会使用计算机;' ^( b+ d2 u& y" V& r6 G, d
③所长不会使用计算机。  f" n* A  g- ~; W8 V) s7 o" w) z
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
6 z/ A. R, h6 M* g2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
9 P6 C  |1 u2 O6 p# C/ q/ q; r针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方9 i6 J. ?  t/ s6 b2 g  ^- o
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。. y3 \' |! \7 Y
快读:遇到真假变化,不必详读理解:& _! [3 C; Y) z7 }* D
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。/ i4 R6 I% }# I" v7 ]9 j
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。+ q4 `) R( a% p* G4 h
二.发现联结词  规则用在先
1 V; ]9 Y" A. f5 p联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。5 ~1 V$ B8 z# ^( b+ @) w
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。/ S7 i: u3 g+ q3 M- G
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:! P# ?4 m! `. B4 F. c6 O/ f& O% n- p
前件          后件
9 z% Y* e: G# ?0 V% f: S        如果提高生产率,那么就能实现目标。4 L9 X- y- E) i4 N
只有提高生产率,才能实现目标。
/ o7 O6 C7 }$ G或者提高生产率,或者实现目标。( V& ~/ x1 r: ^% W4 G! Q) E
提高生产率并且实现目标
' P% I6 h- ]3 n% L  n……7 H  l2 b; ~7 M. i# f. `
常简约成:  提高生产率就能实现目标5 g4 f, V/ ~5 o- U( j
提高生产率才能实现目标。
- p  Q- ^6 V! w3 h1 r% h提高生产率或实现目标。% C' m/ D/ A5 G  t  N: U$ f
提高生产率也实现目标0 l& K0 w- @( K9 Y( c
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
5 u$ N6 N$ V. M( D1 F' j公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
) X- h9 I0 N1 c0 W1 K& X7 J  u首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):3 a7 U  W+ ]# @& a+ Z
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;' \+ B8 h3 S! E5 v. Z7 V4 k" S6 x: r
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)$ i7 Y3 w  H1 }$ T2 J
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” : F9 i/ w0 {) F, g7 @  y
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
; U* n& A% I* A, r- E9 _5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代); W6 {4 [, i/ A# ~
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
% R0 ^. {0 s% j: m! D8 m/ S4 `1.充分条件推理规则:
3 Y/ h0 T/ Q& E: C6 ?, Q' w句型:如果A,那么B。6 E' _( L8 ?4 w/ k/ B; X
符号:A → B  (读A则B)$ R; f5 k$ s2 m9 N  E
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
* s) |+ ~1 c, S* z7 ?& l1 X4 S规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
# F, b5 T! d, d( z$ L0 V) X传递规则:A → B,B → C => A → C
; ?1 W3 o. r, h5 q2.必要条件推理:
5 [4 _; F7 s4 r( y句型:只有A,才B。
6 K9 W1 b- t5 o5 T' Q7 e, ~4 G符号:A←B(读A才B)9 F) A. f* s! U$ r( [
规则:(从略)6 z& u9 |3 x$ x+ Q! |. O
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
$ ^1 |$ ?) v$ u8 J: T' i换位定理:! V6 Y: y9 e. ]& b) W& f, }
句型转换:只有B才A = 如果A则B。8 c0 m0 R4 ?9 x  Y% ?# W
符    号:   B ← A = A → B
  _. n; ]6 s4 M/ G% |3.排中律规则(相容析取)9 Q- P- S; I* j/ g2 e6 R; B
句型:或者A,或者B。
% G- ]2 q' \# H/ M* G符号:A V B(读A或B)
% Y! d- r) j0 ~规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B( y/ @: {' T4 }2 i" u3 j+ i7 P
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A0 t. Z; l3 d, U- U/ g) p
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。# _" t5 Q$ d' r7 G3 {5 b
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )