逻辑判断快速解题法+ E0 h9 s; Z$ A- A
一.条件有矛盾 真假好分辨1 r7 ^# u4 G" L3 G
公务员考试中有这样的试题:
0 C! N+ N" ?$ T! M试题1:% {+ G4 S4 R# J$ h- N
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
4 z9 _& A1 I9 A3 s 甲:我们四人都没作案;8 E) Y# h2 r- n3 c' m
乙:我们中有人作案;* j# [/ m4 a5 M. X
丙:乙和丁至少有一人没作案;
5 s: |" n$ u; _" j8 A- J 丁:我没作案。: m& ^+ C G# N! O
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
6 h7 I9 y( l/ t- X A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
; e0 |) J* G# l" Lc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁8 N7 [ ]$ |5 Z& s$ u
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' J! j2 i3 T& _什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
" H4 L8 b; S+ }+ A了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
* e! ?5 _5 O$ u2 r8 o. E) M% f0 _4 c6 H[解析]
" B1 ~/ ^% a# a; s: @: s |( ~4 c! H1)四人中,两人诚实,两人说谎。+ m+ p% }# R* _' M' h( \0 G- q
2)甲和乙的话有矛盾!
' u3 T* T+ ]# w/ p% ]甲:我们四人都没作案;5 G+ D5 t/ c) M7 Y
乙:我们中有人作案;5 j9 n! V1 E$ m- `% m8 }8 O% |
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。+ m9 o+ S' j x! b: Y. i4 E8 Q7 ^
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! V3 G- U6 y! V5 L% X) K2 X0 o
丙:乙和丁至少有一人没作案;
. X2 J, c+ e* d8 p% ?- J 丁:我没作案。 i1 [) s! m- T4 |) q$ W) j; j; c
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
9 N; Q1 i' D" j& b7 X8 D4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
$ m8 e$ T4 f# |: G1 W答案B。即:说真话的是乙和丙。; t( \8 X' v* a; O. m [. _4 {
试题2:
2 e, T$ Q3 o9 x9 @- R7 |- k4 |军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
/ s3 w3 c& }, b" G( O张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
) r/ M; U8 O8 h1 T9 D2 a0 ~孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
0 P/ D5 H8 V- d# [1 F: s周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”/ b/ x8 ]9 T3 J6 r/ `
结果发现三位教官中只有一人说对了。
% W( j0 ?2 ?# O4 _由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?: w' i! @6 m3 T/ M" H. f
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。' S: s# I" i" o" D
B.班里有人的射击成绩都是优秀。6 v( _. F. ?% T
C.班长的射击成绩是优秀。# P$ }! p8 Q4 P y+ v( j2 C
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
" a* K- E( E$ W7 j1 ^" ~5 h[解析]# \3 W3 o8 s6 f4 b: V1 X4 I) i% ~
1) 三人中只有一个说的对。, y) \6 E3 \: V7 r j9 c
2)张、孙二教官说法矛盾:. N( c1 j8 j9 R' ^* R
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* `* n. P4 P3 I6 M- p, `孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! v1 I5 F# L( @# W( m
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
$ s" v& g/ M3 H9 `" L2 O# ~2) 周教官说:
* ?( N! i* v1 a( N) ?, L我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
3 S2 _% B' q& u/ ~+ C0 ]. \ 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。" }2 M i/ l ]7 {/ f5 `
答案D。
2 d, \( U) M! ?. U4 [" o# ?; m试题3:
2 P- _4 z% Q) Y# b: L某律师事务所共有12名工作人员。
. V4 m2 M c# M5 M5 F6 i: s: b①有人会使用计算机;
, C. |% d0 H9 u( H" l9 [4 J②有人不会使用计算机;
; S0 f5 b* G x# d/ [③所长不会使用计算机。9 Q3 |& n7 H. s8 [- j
上述三个判断中只有一个是真的。
( ?5 K. O3 G$ }: z. v# G以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?, ]' Z4 g6 `% p% T
A. 12人都会使用。
5 O& p; \. E7 }& B: z1 IB. 12人没人会使用。/ \! Q3 d8 f; G: u4 f' b
C. 仅有一个不会使用。; B1 s8 `: G7 n, t* L$ F
D. 仅有一人会使用。: R9 X) r, `* Q. X$ O' \1 Y
[解析]- C$ y- j% W6 d4 Q. w. i E$ M
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。3 {1 Y! B9 O5 _# b8 K
②有人不会使用计算机;% k$ D6 L1 @8 G2 x8 D) p( u
③所长不会使用计算机。
7 n1 P7 h# S9 T5 \1 t( x( P显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
) c, {7 K, I4 P/ V3 _. m$ r5 z+ O o2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
# ~% U2 R' n, ?. B: J/ i* H& R4 E针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方. M# D+ Q* C* ]( F* ]0 v7 h4 \% A' A+ z
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
\0 Y) G) u* Y, D; p: D快读:遇到真假变化,不必详读理解:3 t( x; \/ h" ^; ?' ^' Q+ o! a
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
% I! T9 b1 H; U6 I9 P9 m& B; w% e( `矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。1 ]+ `; g8 p+ a4 N& S8 U
二.发现联结词 规则用在先: z2 i" l2 ~# h2 D& e% w
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
" U' ]6 u1 |5 y3 ?0 I+ z% S日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
8 z3 g* H# k; x: p" {由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
- r& e4 E l. C5 t前件 后件
8 G; M* h* D. p4 {6 N( j 如果提高生产率,那么就能实现目标。8 G" k8 D2 {% M: C* e
只有提高生产率,才能实现目标。3 u8 f3 I9 q8 N& U" \
或者提高生产率,或者实现目标。
% O& `& O# B# d1 j$ N提高生产率并且实现目标
7 z& N5 ]- W" X……0 {+ a+ O* B9 t1 j* @1 U) ^
常简约成: 提高生产率就能实现目标1 X5 |0 h7 q6 J% ~( m
提高生产率才能实现目标。
8 l3 F3 m9 R# @ r0 t. \! V提高生产率或实现目标。 e6 ?7 i: Q; C: ^
提高生产率也实现目标! U3 g$ N6 f6 W( D- G
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。4 C* J; d/ B& g5 ~& V1 B% [! W
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:3 @! c( s# n% M) E
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):# ^3 h8 ~0 M# T% o2 x
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;6 W1 i: R4 z9 q3 ~- m
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
: M9 u: w# O; j3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 6 j8 R' z! P0 K
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
& N1 E' ]: ~6 k5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
: A, p" Z6 M3 N! T& J# ]! t6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)0 ^9 q. x, o% b9 X9 ~4 Q# c" S7 H0 B
1.充分条件推理规则:, J; ?8 U; F8 O$ [+ [: M
句型:如果A,那么B。
" e. y% J9 b8 ^符号:A → B (读A则B)4 b0 d! R3 `4 H0 I! l2 f/ f
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
$ Z$ ?% ?2 I( }+ e, R0 ?规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
r; _$ Y* `" i. ~传递规则:A → B,B → C => A → C
2 ^# z7 d% K/ W% X( ^# Z. R4 a3 M1 X4 Q2.必要条件推理:5 y; b1 Z5 Z+ a) q1 H0 N) `
句型:只有A,才B。
: A% U) j' y8 D5 s; q/ X4 m符号:A←B(读A才B)" Q8 _' n( d7 _; q/ B" n
规则:(从略)
+ {' B5 Z9 c5 Z \; o必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
: g% c# x; n$ ~% S换位定理:
& G) M j. i! ]+ R: O, F3 a$ J句型转换:只有B才A = 如果A则B。( _+ `! _. u- O2 c% @0 f! t
符 号: B ← A = A → B
# P+ `6 T6 Z" l0 \3.排中律规则(相容析取)
4 f; r& d# h; \* S* k# P7 ]句型:或者A,或者B。6 g% h6 O# d, r* N+ U/ m4 }+ w
符号:A V B(读A或B)
: a" u& r( q3 a) M: J规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B- j4 N, r& w* r- O U
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A3 x2 M& j- f' I& @6 R
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。' v( U( U4 d/ }1 ]2 K% N
试题1: |