关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法1 s, ]( m; l  l, S6 l5 U
一.条件有矛盾  真假好分辨
- I- e+ w8 p$ r0 q9 z! p公务员考试中有这样的试题:
+ W- q9 v( `8 R试题1:! @( ~2 K4 @# E! i6 O: L
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:3 A2 I; S/ S7 m: a( c9 W
    甲:我们四人都没作案;' v1 ~% t( C% X- l. E
    乙:我们中有人作案;8 a/ |6 K; t' l
    丙:乙和丁至少有一人没作案;0 Y6 h+ u* R' u8 ?
    丁:我没作案。
1 ?5 R( l8 Q2 o. l. @    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?4 S# K0 v4 z* |1 f. J. _
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙; t+ @! E( x. n5 x0 L2 q
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁: k( {5 i! O8 i
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
! H6 [! J+ s- t0 B: Y什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?- N& n$ T) q. E& e! P- I
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
  B0 \0 T  g7 o, h: C$ n[解析]
2 x1 z2 A, U- C1 A2 b5 O8 Z2 Z2 |1)四人中,两人诚实,两人说谎。# o  T9 a" Y) R
2)甲和乙的话有矛盾!+ \8 v9 I  e- k, f* i( T
甲:我们四人都没作案;
) P1 [/ D  K* }5 ^5 e            乙:我们中有人作案;$ s3 z2 @# [& }; i( C; u' D: y
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。6 h2 G0 w* T6 A* [: o
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!& r6 q% b# Z% x- W  K
丙:乙和丁至少有一人没作案;
7 T! n+ N0 \, v7 l            丁:我没作案。" f8 G8 A" K9 p! P1 C
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。& x# W, ^/ |+ L
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
  T5 F( ^' k8 [. r答案B。即:说真话的是乙和丙。
2 K9 M# j+ `% }  K6 s; V" c( z- d3 c试题2:
, p! T$ o5 N5 X  V8 @( \4 I# U军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. ]! X! J7 z) D2 D3 N- M# Y# m
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# l! ?" ]5 N- I, M- Q& G孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”, m6 |( ^0 A: o
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”9 o6 p2 E) C5 e. i( b* Y/ ]
结果发现三位教官中只有一人说对了。$ d1 b) C" m9 f+ W  U- p
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?2 ]& L6 K4 a# ^: [# I
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
0 t" u: f: q1 sB.班里有人的射击成绩都是优秀。
# k; M! A* k- ?3 f/ M( f7 S2 V- d) eC.班长的射击成绩是优秀。
% [" N8 k( K) i2 ED.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 y7 r! ]; n$ L+ O3 G! T1 o$ \[解析]; f9 |1 p# r. a0 F6 k- B) e8 f
1)  三人中只有一个说的对。
! @+ z) b! O8 M' c* K/ h( D* J2)张、孙二教官说法矛盾:9 h0 W( S! y$ J# t  `/ Q# i0 }
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- A( E* }8 U( s# }' y0 _3 N孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, I. ?& h, u( f* k$ H断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
% k/ \( Z2 a9 Z- m1 w2)  周教官说:
. m% L0 \2 K  h6 d1 J% k7 l我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。3 T' o7 S# Y' e
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。, K' Z: O& a* y2 w7 K6 p3 y
答案D。; A  c  [& Z$ F3 a% i* W1 L
试题3:
1 t. l2 _" G# Y! j某律师事务所共有12名工作人员。8 \; Z% b/ T* p8 [, L$ k9 X
①有人会使用计算机;9 h. A7 B! U2 m9 w) S
②有人不会使用计算机;1 f. M" V1 Q' B4 j1 J! ]
③所长不会使用计算机。0 `/ s, N4 v; Q
上述三个判断中只有一个是真的。$ ?/ O, j+ O1 B% V" g2 v- X# f
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?1 |8 `& E. B; O8 p/ A
A. 12人都会使用。
* s! b& v4 i8 IB. 12人没人会使用。" A, t7 {& g. b3 ]: _
C. 仅有一个不会使用。
: y* B1 c  s2 b! o% u1 }D. 仅有一人会使用。
& f4 k3 B' B1 A: T0 N! s[解析]
( v# p/ Q" a! g1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 q- `' e2 C0 p( P8 j! s: h
②有人不会使用计算机;0 s! [/ b& n; @3 ~' Z7 a: |
③所长不会使用计算机。
/ H8 m3 K( L9 O* {显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: k8 y6 g5 o+ H# q2 @' B4 C8 x& Y2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
- `9 Z7 r% ^4 h6 Q针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
, |1 h3 N- G/ o7 y% h/ O5 l5 m' v2 e法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。0 O7 F  [; i1 N) W' _8 C5 S+ k
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
! I6 W. I1 r3 d2 R) A" _5 i快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
* h9 g/ |3 x4 J; E5 T矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。4 x9 w& b; U9 o* I- n; D
二.发现联结词  规则用在先+ D6 F7 o# h7 o
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。: S. {; i" b) t3 r9 U
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。* i9 }8 K9 V/ [3 y& ]0 T
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
6 X, X$ r/ T" i+ k% s. v  n前件          后件7 @6 D; Q9 |  k
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
1 J/ D& L+ x  G. m; f5 T# T. ^' I7 X只有提高生产率,才能实现目标。, H/ A" o/ H. m& K
或者提高生产率,或者实现目标。
$ B& W- w8 [( X提高生产率并且实现目标
# n% R  H' v9 J# x; F' w, T……
' [; K5 Q, O+ p( ^* {4 C常简约成:  提高生产率就能实现目标8 b( R: J+ U" u5 ^& c
提高生产率才能实现目标。  w8 C/ ~9 I- r
提高生产率或实现目标。  b" o* F: k- e( w- @2 ~, F
提高生产率也实现目标
. l6 w/ o3 N  _$ E# h, ^分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
- f& _$ e! M/ _" M& A公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:" B3 D% B5 ~# i1 G
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):$ u5 M) N3 d3 |" \! x  b
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;5 |4 z$ r# R. |3 k% k
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
9 z' z: ?! _! }% r* T. C, b3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 2 _4 L7 ~4 b$ S. J% H! C6 O/ k
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
" ]- `0 E0 k' S2 A5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
+ w) f. p0 x; b& e0 M  D! x6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)8 H6 N7 x% w$ q/ b0 ^
1.充分条件推理规则:# {2 s% R8 V( F$ d9 {5 N
句型:如果A,那么B。4 g, H6 ?( N# I2 }
符号:A → B  (读A则B); ~5 \: @( s; c) \/ v# O
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)9 `0 D' q# q/ [& A8 `  `
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)  _! X  g- B& |% q, _2 R
传递规则:A → B,B → C => A → C1 f3 s. K' ^6 Z6 M; ]
2.必要条件推理:9 |* B8 ]; q. l* P5 @- I% P( Y
句型:只有A,才B。
9 a. d' |' V! e$ D2 A符号:A←B(读A才B)7 O2 L+ V+ d; e& V0 W
规则:(从略)
$ T, Q$ e* Y0 M必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
5 ?2 Z* z% p. w8 L: @8 b/ P换位定理:: M$ g' p' O, D6 g
句型转换:只有B才A = 如果A则B。9 `8 ~  i. ~# @+ j5 b: y. B
符    号:   B ← A = A → B 6 G* a' p- H( z, N" J
3.排中律规则(相容析取)
4 t! F/ L7 J; b1 h, N  V句型:或者A,或者B。8 A- [) t5 g, s/ n
符号:A V B(读A或B)
, c9 T- M/ t# M2 Q) ~规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
8 L4 c* {5 c; M3 D+ S1 K规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
( s7 _& J/ n/ }; @7 r# V这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
& Y8 L0 F8 r9 `5 {2 {2 r试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )