逻辑判断快速解题法
- ?2 V$ k7 Q5 {) o- c4 Y' @一.条件有矛盾 真假好分辨. Y, n# U) s8 |6 e" D! I. s! d8 t
公务员考试中有这样的试题:
' f7 G. t# j% S7 ~& J( d; ?# n3 h. y试题1:0 `7 L$ ^" I2 g
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:& a! z% T7 H6 G6 a2 A9 }% k; w
甲:我们四人都没作案;
# D% A/ B9 |1 M. ?5 Z 乙:我们中有人作案;1 i! p V$ j. @1 V* R0 U
丙:乙和丁至少有一人没作案; c- y* f- }4 ]0 R4 L
丁:我没作案。
s9 i$ E/ l9 o9 l) ~& T 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
& y& H/ _5 V3 f ~! E, V( k A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
' K3 I0 W6 `( \" ~3 Ec.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁/ I0 r, `! u3 e" B, ~! h, a
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' `* x/ H& k4 E9 e/ T- d1 d什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
: _; ^3 O/ p0 L* H2 o! u. j) g了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。' h, H( S5 A, @& }
[解析]
- V3 M+ r$ N3 L* U1)四人中,两人诚实,两人说谎。. Z9 W3 w0 O. t4 u- u; X
2)甲和乙的话有矛盾!
$ e% t, }# z( e- o; h9 G甲:我们四人都没作案;) B0 K, D: T( x6 k$ L2 v/ H: y& D+ z/ X
乙:我们中有人作案;
5 q# ^* I5 e2 Z% ^) Z' ^5 N$ a可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
, P( z% b- A9 P3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!& k! G) w- U% D# I
丙:乙和丁至少有一人没作案;) v5 Y' q, q$ O7 K7 M- `8 `
丁:我没作案。
: }' T s" j+ b$ z显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。6 a" N5 c* d' P% P
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
, r6 n. j& D- L: S6 A答案B。即:说真话的是乙和丙。
$ G' \2 g0 S- P7 t+ O3 F" E% k试题2:
; a6 n& B) ]% t) T8 o/ j# t2 I军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。! t! w/ N' g' B- i/ d0 s
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”( j: V' A1 ^+ {; m# f' K6 E
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 ^* ~& c) ^; D7 X; z周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
$ p9 U3 Y0 x% P: C( f4 B结果发现三位教官中只有一人说对了。
0 x& @$ L3 v) v( J: l8 _ t' _& {由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
" a2 N0 L# }& p+ \A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
" P* q& O) B! G. E% A; a" y) NB.班里有人的射击成绩都是优秀。
2 J: m* j; K" \* y1 R! aC.班长的射击成绩是优秀。7 _ }+ S/ K/ K
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
, |4 H+ ]5 G7 I5 E" u[解析]: y5 h8 v6 `6 E p4 f
1) 三人中只有一个说的对。2 T8 {9 R2 Q+ N6 p5 u
2)张、孙二教官说法矛盾:
! ?, l& c. U; B张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
$ e+ n9 U- c1 K# z5 N; \+ o孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”! q8 G) h/ I. ^
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
6 D* G6 f2 o" I8 J6 H5 U/ M2 s2) 周教官说:
( S4 _# E1 N8 o我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
3 D2 ~/ m6 e" h8 V% ^2 s. n 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。/ b9 D5 R3 ]' G6 Q+ K; k
答案D。6 M/ Z" X% I5 K" G5 W& O
试题3:
& L7 K* ^2 i" h i' K* w某律师事务所共有12名工作人员。$ \; w+ |" ]4 M1 t" G5 S# Q
①有人会使用计算机;; d) ], ? s! d3 b6 Q
②有人不会使用计算机;$ F9 O3 U6 P& d5 ^
③所长不会使用计算机。
8 `0 C+ U$ f: v9 X6 E上述三个判断中只有一个是真的。! e# Y( l) u1 }" g
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
0 E& x4 C( F8 `6 s2 Y5 l8 QA. 12人都会使用。
1 _$ s; L6 u- {3 P% v. b8 X/ XB. 12人没人会使用。2 p, Z# T6 T( U* v
C. 仅有一个不会使用。$ G5 L% E) C5 t0 z, j% f+ z& P
D. 仅有一人会使用。
# P' p8 }( t2 Z! ]8 ~2 a[解析]" g7 L2 Y7 A% A& ~/ N5 @: b
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。0 K4 p) Y3 p8 a7 L9 S
②有人不会使用计算机;& z% k+ |) g) |6 m1 |6 V
③所长不会使用计算机。8 W' e5 q: b/ I
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
; O& _9 `# [* }1 Q( a9 j2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。) v( e+ S3 j0 I3 O' }
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
8 D# i! m# G7 ]5 y: y8 J法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。, t4 z k, ]$ s+ G, i
快读:遇到真假变化,不必详读理解:5 l1 C! m" F `2 b- o$ R5 F
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。0 N. E* P) p8 A0 N% G; ^
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
" S8 o% \+ s. o& r$ `! |/ V二.发现联结词 规则用在先
0 L, \( g% e, ?) a9 y) J, I! G联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。" B. z+ Z, f7 O" c; C" N# @- W2 j: X
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
( ]" T, c1 S, N/ h) M' ^由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:9 }: D) C# i) o" Q, f" D! l8 z
前件 后件
% R }. {" |1 M1 V2 L: _ 如果提高生产率,那么就能实现目标。! P& h0 P' C4 e. s$ a8 W; D1 {7 P
只有提高生产率,才能实现目标。3 {0 P/ g! y6 N4 i8 w0 f k+ c. Z- a
或者提高生产率,或者实现目标。 F, e6 }3 {# g0 c- B
提高生产率并且实现目标
% I/ V2 L, M6 M% C! Y& U- Q……
5 y; |$ a6 F6 X% I常简约成: 提高生产率就能实现目标
3 C% D: G; x7 Y+ n提高生产率才能实现目标。- \. o4 ?2 ?0 N) P
提高生产率或实现目标。* R# G0 Y4 ], {
提高生产率也实现目标$ i5 r' b& L, [ Q8 ]2 J
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。! N: r) ]! j: S, F: ]4 T. ~; h, T
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
9 _' |" V: |1 R& ^& N, N首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
) G5 A- n8 G+ q; O1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;& H/ D' r. v* F& |
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
5 M. f. ?/ T9 f {8 g; {3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
. {6 g6 G! Q3 v4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” , O$ B, T2 ~2 s8 T4 M; O' C" w/ g
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
4 `4 E# M, h0 p( l6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
) ]( d8 f y1 a* O# l/ U+ Z1.充分条件推理规则:
! y* B s& n! t# @8 _: N句型:如果A,那么B。
8 v+ j) P9 K0 H7 Y符号:A → B (读A则B) m1 W9 H3 o3 W& |+ M5 O& x
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)% N V7 o' p: E. k1 |5 r
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)# i7 }5 Z& w& Q* b* a+ c
传递规则:A → B,B → C => A → C. }& m) }' c0 |
2.必要条件推理:# N9 R, b# e- Z" J8 H5 u
句型:只有A,才B。* S2 s$ k& T6 s3 x
符号:A←B(读A才B)# Y/ G- B4 d- K4 \6 i5 b
规则:(从略)0 m" x8 E/ S+ r6 X
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
- G- G2 H" x9 X! T2 N4 _5 F换位定理:9 ?( q7 O; S7 C5 s. R
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
9 Y* R3 M8 p% K6 i符 号: B ← A = A → B h, F3 c. e4 W, ]7 _5 F8 l+ n
3.排中律规则(相容析取); a' Q4 d4 i8 Y1 \* X; Z
句型:或者A,或者B。* r/ \: ^- h% s* @5 S3 q
符号:A V B(读A或B)
3 E) j( P0 n d% R规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
( [! F) @* ^% I9 ^3 y- ~7 {, }6 m) Z规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
b- o E6 k) j3 J这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
. W" h$ V! X+ E3 o/ ]. q试题1: |